Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Куда пойти учиться в 2019 году: больше всех зарабатывают инженеры и программисты

В ВятГСХА и ВятГУ прошли дни открытых дверей 

В конце марта вузы Кирова открыли двери для всех желающих. Выпускники посетили экскурсии по лабораториям, посмотрели зажигательные номера и шоу - программы, сыграли в игры и успешно прошли квесты.

ВятГСХА открыла двери для гостей

День открытых дверей в Сельскохозяйственной академии начался со слов проректора по учебной и воспитательной работе Михаила Пояркова, он пожелал выпускникам успехов на предстоящих экзаменах и уверенности в своих силах, а также рассказал об особенностях обучения в вузе и дальнейших перспективах развития. Затем слово взял министр сельского хозяйства Алексей Котлячков.

Алексей Котлячков, министр сельского хозяйства и продовольствия в Кировской области:
- Выберите профессию правильно, а мы создадим как в учебном процессе, так и на практике все условия для того, чтобы вы стали великими специалистами.

Абитуриенты смогли задать вопросы, познакомиться с преподавательским составом, узнать об условиях поступления и подачи документов. Кроме этого, школьников ждали концертные номера от студенческих отрядов, песни и танцы.

По словам секретаря приёмной комиссии Дарьи Старковой, в этом году академия выделила около  500 бюджетных мест на очную и заочную формы обучения. По количеству поданных заявлений лидируют следующие факультеты: биологический, агрономический и экономический. А самый высокий конкурс  на инженерные специальности.

Мы опросили несколько выпускников и узнали об их планах на будущее.

Артем, выпускник школы № 70:
- Поступить хочу на техносферную безопасность, конкурс на эту специальность высокий, поэтому кроме самостоятельной подготовки к экзаменам, посещаю курсы и дополнительные занятия. В своём выборе никогда не сомневался: мой отец инженер по промышленной безопасности, поэтому эта профессия  интересна мне с детства. Большинство моих одноклассников тоже  планируют поступать в сельскохозяйственные университеты, так как хорошие специалисты в технической сфере производства будут всегда востребованы на рынке труда.

Анжела, выпускница школы № 42:
- Меня заинтересовал факультет ветеринарной медицины. Я очень люблю животных, и мне хотелось бы получить необходимые навыки и способности, для того чтобы помогать братьям нашим меньшим. Я единственная из класса, кто будет подавать документы на ветеринара. Много моих знакомых выбирают профессии, связанные с программированием и рекламой.

День открытых дверей в ВятГУ: научные шоу, трюки и эксперименты

В этом году ВятГУ приготовил для абитуриентов несколько интерактивных площадок, на которых выпускники не только поучаствовали  в конкурсах и послушали истории из студенческой жизни, но и поближе познакомились со спецификой профессий, а кто-то даже сделал выбор в пользу конкретного направления.   

Так, студенты Института гуманитарных и социальных наук сыграли с абитуриентами в #Коллективное бессознательное, провели интервью и сделали фотографии с «совиным деревом ИГСН». Экскурсии по лабораториям, фаер-шоу и химические эксперименты подготовил Институт химии и экологии. А почувствовать  себя Шерлоком Холмсом, побывать в зале судебных заседаний, пострелять в тире и пройти детектор лжи смогли абитуриенты Юридического института.

Выставки живописи, интеллектуальные шоу и увлекательные мастер-классы, демонстрация роботов – каждый нашел себе площадку по интересам. 
В переполненном актовом зале абитуриентам рассказали о правилах приёма в 2019 году, а также о том, как можно подготовиться к экзаменам в стенах университета, записавшись на курсы. Опорный университет выделил  1530 бюджетных мест, из них 425 приходится  на технические направления, 213 – на гуманитарные, 275 – педагогические. Популярностью у выпускников пользуются такие специальности как: вычислительная техника, информатика, биотехнология, лингвистика. По количеству поданных заявлений лидируют экономические направления, а самый высокий конкурс, до 30 человек на место, на юридический факультет.

Андрей, студент факультета компьютерных и физико-математических наук, рассказал, почему стоит поступать на  IT- специальности и дал несколько  советов выпускникам:

- Трудно себе представить нашу жизнь без компьютерной техники. Сфера IT-технологий  стремительно развивается и совершенствуется, поэтому квалифицированные специалисты в этой области точно будут востребованы в будущем. Конечно, работа программиста  требует определенных стремлений и мотивации, необходимо оперативно применять полученные знания на практике, начиная с 1го года обучения, но если есть желание и возможности, то успех гарантирован. Я советую выпускникам выбирать такую профессию, которая будет им искренне интересна и  поможет зарекомендовать себя как грамотного специалиста. Смотрите обучающие ролики на YouTube,развивайтесь, пробуйте создавать что-то новое, а, главное, верьте в себя, тогда всё обязательно получится.

Таким образом, популярными и востребованными у кировских  абитуриентов  являются технические специальности: программисты, инженеры, техники и технологи. Это, кстати, не удивительно, если взглянуть на зарплаты в данных сферах. По данным GorodRabot, программисты и главные инженеры в Кирове зарабатывают свыше 50 тысяч рублей, а простые инженеры - 29 рублей, что тоже выше средней зарплаты по Кировской области. Также многие в качестве будущей профессии выбирают экономику и юриспруденцию, среди молодёжи растёт интерес к гуманитарным и социальным наукам. 

В апреле дни открытых дверей пройдут в КГМУ, МГЮА, РАНХиГС и других учебных заведениях города.

Напомним, недавно мы опросили кировчан по поводу того, какие профессии быстрее исчезнут в нашем городе. Большинство опрошенных склонилось к тому, что автоматизация настигнет в первую очередь почтальонов, лесорубов, диспетчеров, кассиров. Однако в службе занятости нам заявили, что на некоторые из них до сих пор сохраняется спрос.

 

 

Фото: pixabay.com/ruvk.com/photo-18037_381453089, vyatsu.ru

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров