Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Итоги недели: изменения в городе из-за приезда Путина, особенности работы областного Заксобрания и подробности о семье, где убили ребенка

Подборка самых обсуждаемых новостей с 7 по 11 августа

ДТП с летальным исходом: у Театральной площади сбили женщину насмерть

В ГИБДД сообщили, что ДТП произошло 5 августа в 21:25. Напротив дома №53 по улице Преображенской водитель "Лансера" совершил наезд на двух пешеходов, которые переходили проезжую часть по пешеходному переходу. 56-летняя женщина-пешеход скончалась, 56-летний мужчина-пешеход получил травмы

Приезд Путина в Киров: изменения в городе и влияние на кировчан

Жительница города Кирова рассказала нашей редакции о том, что стала свидетельницей одного любопытного действия. Во дворе одного из домов по улице Спасской работники САХ загружали новые мусорные баки в грузовик, а старые выгружали.

Со слов девушки, она подошла и спросила работников, мол по какой причине они это делают. На что Екатерина услышала ответ: из-за приезда Путина было велено поставить новые баки. Но президент уехал — старые баки возвращаем. Затем девушка позвонила в САХ и задала этот же вопрос. Но там ничего путного ей не ответили, а затем и вовсе бросили трубку

А чуть позже выяснилось еще кое-что. Заседание Совета при президенте проходило в библиотеке имени Герцена. К приезду Путина близлежащая территория моментально начала благоустраиваться. К примеру, через дорогу от библиотеки уже достаточное время никем не тронутый тротуар закатали новым асфальтом. Всю растительность на земле выщипывали практически вручную, на проезжей части сделали свежие белые разметки. Даже дом напротив библиотеки начали красить... Но что-то пошло не так. Покрасили лишь одну область. До уровня глаз дом покрашен в новые свежие желто-розовые цвета, а если смотреть выше, то цвет остается старым.  Тем более со стороны двора дом не трогали вообще (кроме арки, ее тоже обновили).  Жительница дома рассказала, что что все деньги за благоустройство фасада брали с жителей, а ТСЖ предупредили только накануне приезда президента. Стоимость покраски фасада девушка не огласила, но сказала, что брали достаточно. А ведь все жители этого дома думали, что это заказ администрации. Весьма наивно. 

К тому же В момент, когда президент должен был приехать к библиотеке имени Герцена, где проходило заседание Совета при президенте, людей не выпускали даже из подъездов.  Мы уже упоминали в прямой трансляции, что через дорогу от библиотеки во дворе у каждого подъезда стояли минимум по 5 сотрудников полиции. А сам двор тоже был заполнен полицейскими. Девушка рассказала, что жителей двух домов не выпускали из подъездов в течение, как минимум, двух часов. Кировчанка и сама столкнулась с этим. Понятно, что все это сделано из мер безопасности. Но когда сотрудникам полиции дали приказ не выпускать людей из дома, то о их проблемах и времени никто не позаботился. Из всех ранее написанных нами материалов про влияние визита президента на кировчан можно сделать вывод, что минусов явно больше чем плюсов. Да, плюсы конечно в том, что город моментально преобразился. Но вся эта желчь, отношение к кировчанам всплывает наружу.

«Мать гуляет, дети живут в плохих условиях». Близкие рассказали о семье, где весной убили девочку

В марте текущего года в Кирове мужчина ударил девочку, от чего та скончалась. По версии следствия, утром 17 марта текущего года в одной из квартир, расположенных на улице Комсомольской города Кирова, мужчина нанес своей падчерице удар рукой по животу. От полученной травмы девочка, возрастом 1 год и 8 месяцев, скончалась.  К нам обратилась родственница родного отца этих детей. Она рассказала нам, что в данный момент семья проживает в Суне. Трое детей сидят с бабушкой, а нерадивая мать гуляет. «Они живут в деревне и видят, как она ездит с мужиками на машинах», - рассказывает девушка. Родной отец и его родственница обращались в местные органы опеки, но по словам девушки, там бездействуют. Отцу позволили видеться с детьми, но мать не подпускает его и детей «зашугала». Максимум, что предприняли в органах опеки — поставили мать на полугодовой учет. Завтра должен состояться суд: отец хочет забрать детей себе.

Что касается самих детей, то они живут не в самых лучших условиях, рассказывает девушка. Младший 3-летний ребенок только-только после операции — были проблемы с суставами. Старшие имеют очень неопрятный вид. 

Вятская демократия: что не так с работой областного Заксобрания?

В октябре 2016 года состоялось первое пленарное заседание Законодательного собрания шестого созыва. Экс-мэр Кирова Владимир Быков возглавил областной парламент, количество вице-спикеров, заместителей Быкова, сократилось в два раза, а партия власти по итогам выборов в ЗакС получила большую часть мандатов. В 2017 году в ОЗС был внесен 61 законопроект, это в два раза меньше, чем в 2013-2015 годах и в три раза меньше, чем в 2016. До конца года еще остается 5 неполных месяцев, но, учитывая серьезный разрыв в количестве внесенных проектов, тенденцию можно назвать очевидной. Портал ГородКиров.RU разобрался, почему в регионе так вяло протекает процесс законотворчества.

Следователи заинтересовались мужчиной, который напал на женщину с ребенком в Солнечном береге

Следователи в Кировской области проверяют случай о нападении на женщину с двухгодовалым ребенком водителя иномарки. Как было опубликовано в СМИ, пострадавшая сделала мужчине замечение по поводу парковки в неположенном месте, однако его реакция на это оказалась пугающей. Он вышел из машины догнал женщину и начал кричать. А затем и вовсе схватил велосипед с ее ребенком и стал ее трясти. Тот очень сильно испугался. 

В Кирове самые дорогие цены на бензин в Приволжском округе

Росстат опубликовал статистику по объему производства нефтепродуктов и потребительских цен на них в период с 31 июля по 6 августа 2017 года. В таблице отображена совокупность цен на топливо каждого округа страны.

По Приволжскому федеральному округу в Кирове самые дорогие цены на бензин. АИ-80, к примеру, стоит 35,70 за литр. АИ-92 и АИ-93 обойдутся кировчанину в 37,41 за литр. Марка бензина АИ-95 и выше будут стоить 39,85 за литр. Дизельное топливо обойдется в 38,91. Средняя цена автомобильного бензина по Кирову, в совокупности с вышеперечисленным прайсом, составит 38,18. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров