Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Известно, как родители смогут получить выплаты в 5 тысяч на каждого ребенка

Деньги полагаются каждому ребенку в возрасте до восьми лет, имеющих гражданство РФ

17 декабря Владимир Путин объявил, что к предстоящим праздникам российские семьи с детьми до 7 лет включительно получат единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей. Уточняется, что на социальную поддержку могут рассчитывать все категории семей, доход учитываться не будет. Сумма поступит на каждого ребенка, гражданина страны. 

Соответствующий Указ уже опубликован на сайте президента. Назван порядок получения выплат.

  • Если ранее родители уже получали дополнительные меры социальной поддержки и единовременные выплаты, то новая единовременная выплата в размере 5 тысяч будет предоставлена в беззаявительном порядке и без предоставления документов. Пенсионный фонд РФ перечислит средства на основании имеющихся в его распоряжении документов. Как заявил президент, средства поступят уже в преддверии праздников.
  • Если родители (усыновители, опекуны, попечители) ранее не получали такие выплаты, то они вправе обратиться в ПФР за назначением выплаты. Сделать это можно до 1 апреля 2021 года.

В документе сообщается, что единовременная выплата не учитывается в составе доходов семей граждан при предоставлении им иных мер социальной поддержки.

По данным ПФР, в  Кировской области на сегодняшний день проживает 128 тысяч детей в возрасте до 8 лет. Поэтому на выплаты уйдет 640 млн рублей.

По всем вопросам можно обращаться по телефонам «горячей линии»  регионального колл-центра ОПФР по Кировской области: 8-800-600-02-53.

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров