Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Кабинет компьютерной томографии центра «Лайт» начинает принимать больных с подозрением на коронавирус

Ситуация с COVID-19, к сожалению, набирает обороты

В этих условиях, одним из основных инструментов диагностики пневмонии, вызванной новым вирусом, становится компьютерная томография. Это очень точный метод исследования, который позволяет на ранней стадии выявить у пациента пневмонию и с максимальной достоверностью определить её характер. Как правило, на томограмме хорошо видны изменения, характерные для COVID-19. Их обнаружение позволяет не потерять драгоценное время и незамедлительно начать лечение, не дожидаясь результатов лабораторного тестирования.

В связи с этим руководством центра диагностики и лечения «Лайт» совместно с Министерством здравоохранения Кировской области принято ответственное решение предоставить оборудованный самой современной техникой кабинет компьютерной томографии на Воровского 135/1 для проведения исследований пациентам с подозрением на пневмонию.

Больные с признаками ОРВИ и воспаления легких будут доставляться по указанному адресу бригадами «скорой помощи». После проведения компьютерной томографии специалистами будет приниматься решение о выборе дальнейшей тактики лечения (организации амбулаторного наблюдения, госпитализации в стационар и т.д.).

Необходимо отметить, что руководством центра диагностики и лечения «Лайт» приняты все меры для минимизации рисков инфицирования персонала, задействованного в проведении компьютерной томографии пациентам с подозрением на коронавирус. После каждого больного будет проводиться полноценная дезинфекция всего помещения согласно существующим санитарным правилам. Регистраторы, лаборанты и рентгенологи обеспечены необходимым защитным инструментарием в соответствии с требованиями контролирующих органов.

Планируется, что на весь период реализации комплекса мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции, кабинет компьютерной томографии на Воровского, 135/1 станет единственным в городе Кирове местом, где данное исследование будет проводиться больным с подозрением на коронавирус. Поэтому в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия сотрудников и пациентов, начиная с 15 апреля и вплоть до особого распоряжения, работа остальных подразделений центра диагностики и лечения «Лайт» по вышеуказанному адресу приостанавливается. Приём пациентов будет осуществляться специалистами в плановом порядке в центральной поликлинике на Гостином пер., 5/1. Первичный приём заболевших с признаками ОРВИ организован по записи в филиале на К.Либкнехта, 120.

В сложное для системы государственных учреждений здравоохранения время центр диагностики и лечения «Лайт» выражает полную готовность к участию в мероприятиях по сдерживанию эпидемии и созданию возможностей для оказания медицинской помощи всем нуждающимся.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров