Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Какие события порадовали жителей Кирова в 2015 году

Открытие детских садов, реставрация исторического центра и новые арт-объекты 

30 декабря 2015 года. Топ хороших новостей Кирова. Уходящий год принес городу Кирову много позитивных новостей, которые редакция Интернет-портала «Город Киров.RU» решила вспомнить в преддверии Нового года.

Открытие новых детских садов

В 2015 году в Кирове было построено несколько новых детских садов и обеспечено более чем 1200 мест. Так, летом был восстановлен детский сад №235 на улице Мопра, 82в, в середине августа был открыт детский сад в микрорайоне Чистые Пруды, а несколько дней назад был открыт детский сад в микрорайоне Урванцево и в микрорайоне Ганино.

Какие события порадовали жителей Кирова в 2015 году

Создание новых арт-объектов

В уходящем году в нашем городе открылось много арт-объектов, которые, безусловно, украсили Киров. Одними из них стали 5 арт-объектов «Я люблю Киров», установленные перед Днем города. Также в Кирове открыли памятник-копилку бездомным животным, скульптуру «Место встречи» и арт-объект, посвященный автопробегу «Пекин-Париж» 1906 года.

Какие события порадовали жителей Кирова в 2015 году

Развитие туризма

В этом году было создано немало для привлечения туристского потока в город и область. Появились навигационные указатели, которые показывают, в каком направлении находятся те или иные достопримечательности. Также на исторических зданиях города стали появляться таблички с QR-кодами, которые дают справку об объекте. К концу года стали появляться информационные стенды, на которых расположена карта города и экскурсионные маршруты.

Какие события порадовали жителей Кирова в 2015 году

Также в Кирове продолжили формировать собственный фирменный стиль. По всему городу были покрашены заборы в дымковском стиле, а у вокзала под «Дымку» покрасили 3 дома. 

Реставрация исторического центра

В 2015 году начался ремонт фасадов зданий в исторической части города. Были отреставрированы здания по улице Ленина, Преображенской, Карла Либкнехта, Спасской, Московской.

Какие события порадовали жителей Кирова в 2015 году

Благоустройство парков

Летом в Парке Победы был открыт новый фонтан, водный объект выполнили в современной форме, без традиционной чаши. В честь Юбилея Победы в этом же парке открыли аллею памяти с бюстами кировских маршалов, принявших участие в сражениях на фронте, а в октябре этого года в Парке Победы была открыта аллея памяти кировчан-героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы.

Какие события порадовали жителей Кирова в 2015 году

В конце лета преобразился сквер имени 60 лет СССР. Там была положена брусчатка, покрашена детская площадка, благоустроены газоны, отремонтированы лестницы, установлены малые архитектурные формы, также заработал новый светомузыкалный фонтан

Строительство путепровода в Чистых Прудах

В этом году началось строительство стратегически важного для города объекта – путепровода в Чистых Прудах. Протяженность путепровода составит 1580 метров. Движение по путепроводу сделают 6-полосным.

Какие события порадовали жителей Кирова в 2015 году

Открытие крупнейшего в России парка динозавров

В декабре в Кирове открылся «Юркин парк» – крупнейший в России парк динозавров. По мнению специалистов, парк станет центром притяжения для кировчан и жителей соседних регионов. Кировчане уже по достоинству оценили масштабность данного проекта.


Афиша Кирова

Как провести новогодние каникулы 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров