Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Какое жилье можно купить в Питере, продав квартиру в Кирове

Мы решили подсчитать возможности кировчан

Наряду с Москвой Санкт-Петербург входит в тройку самых популярных для кировчан городов, куда они переезжают жить из родного Кирова. Но, как мы выяснили, приобрести свою недвижимость в столице не так-то просто – продав квартиру в провинции, вы сможете приобрести максимум маленькую комнату в коммуналке. А как дела обстоят в так называемом Питере? Может быть, там устроиться будет проще? Чтобы не мучиться вопросами, мы решили подсчитать возможности кировчан. 

Предположим, здесь у вас имеется средняя «двушка» площадью в 50 квадратных метров. В четвертом квартале 2020 года квадрат жилья на вторичном рынке недвижимости в Кирове стоил 46 тысяч 430 рублей (по данным Росстата). Следовательно, от продажи квартиры можно было получить сумму в 2 миллиона 321 тысячу 500 рублей. 


В Санкт-Петербурге же в конце прошлого года квадратный метр оценивался в 132 тысячи 775 рублей. Делим стоимость нашей недвижимости на эту цифру и получаем 17 квадратов. Значит, хотя бы студия в северной столице кировчанам доступна. 

Но не забывайте, что все зависит от площади: если в Кирове вы смогли приобрести только студию, то на собственную квартиру в Питере можно не рассчитывать. Если, конечно, у вас нет больших накоплений или высокооплачиваемой работы, чтобы взять ипотеку. 

А между тем, в Кирове на продажу выставлены и квартиры за 20 миллионов рублей. Джакузи, спортзал, бильярдная – что еще можно увидеть внутри, читайте в нашем материале


Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров