Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Киров готов ко Дню Победы, почти...

Завтра страна отметит самый святой праздник нашего Отечества

В канун великого праздника мы решили пройтись с фотоаппаратом по тем местам в нашем городе, где завтра пройдут массовые гуляния в честь великого праздника. Всего было решено посетить четыре места в разных районах города.

Первоначально мы отправились, конечно, к мемориалу «Вечный огонь» на Московской.

В целом территория у мемориала прибрана, на участке дороги по ходу Торжественного шествия и Бессмертного полка укладывают новый асфальт на проезжую часть. Справедливости ради отметим, что не к празднику Победы его делают, а по всероссийскому проекту «Безопасные и качественные дороги».

Двигаемся по Московской в сторону «Театралки». По дороге встречаем тематические транспаранты.

На самой Театральной площади работа кипит. Идет установка оборудования на сцену. Уже покрашены скамейки и урны. Радует глаз и заработавший фонтан.

На газонах чисто, рабочие усаживают в свежий чернозем цветы.

Готова и временная трибуна, на которой завтра будут располагаться персоны VIP, а также ветераны ВОВ и труженики тыла. Осталось только сидения протереть от пыли.

Что оставляет желать лучшего, так это асфальт. Объективно уже давно себя исчерпавший. Множество трещин и неровностей, заполненных лужами, заплатки и всевозможные разновидности асфальтного покрытия. Не красит это, мягко говоря, главную площадь города.

Танк на Октябрьском проспекте уже сегодня, 8 мая, стал местом желанного посещения. В основном — это начальные классы различных школ города. Юным школьникам проводят «Уроки храбрости», рассказывают о великом подвиге нашего народа.

Что касается самого танка, то он покрашен свежей краской. У его подножья множество цветов. Рядом на территории прибрано и опрятно.

Ну и, наконец, Парк Победы. Сам по себе данный парк ассоциируется с теми страшными годами с 1941 по 1945 годы. Поэтому, конечно, к нему приковано особое внимание горожан.

Как и у Танка, здесь и сегодня многолюдно. Нескончаемые группы школьников несут цветы.

Традиционно наибольшее внимание уделяется «Вечному Огню» у стелы, побеленной и подштукатуренной. Покрашена и военная техника.

Кроме школьников, генеральную репетицию к мероприятию проводят и воспитанники кадетского центра.

К бюстам великих русских маршалов: Соколова, Конева, Говорова, Вершинина также повышенное внимание.

На Аллее славы много цветов. Практически у каждого объекта, вплоть до памятника Булатова, того самого, что водрузил флаг над Рейхстагом, школьники оставляют рисунки Победы.

Газон прибран, мусора на территории практически нет.

В целом, город готов к празднованию 73 годовщины Великой Победы. После зимы Киров стал выглядеть довольно чисто, опрятно и приятно.

Остается надеяться, что порядок в нашем городе будут наводить так не только по праздникам и для отчетности, а всегда, просто для того, чтобы было чисто. Как и вспоминать о ветеранах  мы будем не только на 9 мая, а круглый год, особенно учитывая, что с каждым годом их ряды катастрофически редеют.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров