Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Кировчан с заболеваниями системы кровообращения лечат новыми способами

С начала 2019 года в хирургическом отделении городской больницы № 5 стали проводиться малоинвазивные операции на венах с использованием лазера, а также склеротерапия

Кроме того, в учреждении проводятся все виды оперативных вмешательств, которые могут осуществляться в медицинских организациях второго уровня.

Ежедневно в Центре флебологии, созданном на базе больницы, проводятся облитерации вен. Также в Центре внедрены эндоваскулярные операции на артериях – тромбэктомия и эндартерэктомия.

Тромбэктомия возвращает кровосток в пораженную конечность из минимального доступа. Это помогает избежать ампутации. Эндартерэктомия применяется при лечении атеросклероза артерий конечностей, когда атеросклеротические бляшки, перекрывающие просвет сосуда более чем на 60%, удаляются вместе с внутренним слоем стенки артерии.

Александр Помыткин, заведующий хирургическим отделением городской больницы № 5:

— При острых состояниях пациента фактор времени играет определяющую роль. Внедрение в практику учреждения данных операций увеличивает благоприятный исход для наших пациентов и служит сохранению дальнейшего качества их жизни. Проведение подобных операций улучшает кровоснабжение и снижает риск возникновения осложнений.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов ранее отмечал, что одной из приоритетных задач нацпроекта «Здравоохранение» является  борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. «В рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в 2019-2023 годах в регионе запланировано масштабное переоснащение регионального и первичных сосудистых центров. Сердечно-сосудистая служба получает 567 единиц оборудования, включая МТР, КТ, ангиографическую систему и систему нейронавигации», – подчеркнул Дмитрий Александрович.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров