Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировчан ждет проезд по 28 рублей и исчезновение кондукторов

Глобальные, но неоднозначные изменения в общественном транспорте планируются с 2021 года

Об этом рассказал председатель правительства Кировской области Александр Чурин. Известно, что с февраля 2021 года транспортными перевозками будет заниматься КОГБУ «Транспортный комитет Кировской области». Видимо, это тот самый единый перевозчик, о котором мы сообщали ранее.

В связи с этим для кировчан подготовлено множество изменений, и весьма неоднозначных:

Исчезновение кондукторов. Чурин отметил, что с 2022 года регион перейдет на систему брутто-контрактов. То есть, их будут заключать на 7 лет, а это жизненный цикл автобуса. Вместе с этим планируется убрать кондукторов и сделать систему оплаты, как в крупных городах России — то есть, через валидаторы. Кроме того, планируется отказаться от оплаты проезда наличными. Но если банковской карты у пассажира не будет, то наличку можно отдать водителю. 

О том, насколько целесообразная эта идея, мы поинтересовались у директора АО «Автотранспортное предприятие» Дениса Пырлога.

— Я думаю, что разом это не сделать. Снизятся значительно доходы. Контроллеры не успеют обрабатывать все единицы транспорта. Плюс, безработица из-за пандемии на сегодняшний день по моим данным составляет 12 тыс.человек. Кроме того, не все водители готовы на обилечивание. На посту директора ОАО "КПАТ" я это проходил, - отметил собеседник.

Проезд — 28 рублей. А теперь к плохому. На данный момент транспортные компании уже готовят заявки на повышение стоимости проезда до 28 рублей. РСТ будет изучать обоснование заявок. И цена за проезд в общественном транспорте может быть повышена уже в 2021 году, о чем рассказал сам председатель правительства. Причина роста тарифа — подорожание топлива, размера минимальной зарплаты персонала и запчастей.

Закупка 200 автобусов. Чурин добавил, что в 2021 году планируется закупить 200 автобусов для города Кирова. И все они будут на газомоторном топливе. Освободившиеся городские автобусы будут направлены в регионы.

Последнее повышение тарифа на проезд в Кирове произошло 1 февраля 2020 года. Кировчане стали платить за проезд 26 рублей вместо 22 рублей. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров