Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировская область потратит более 2 миллионов рублей на борьбу с коронавирусом

На борьбу с коронавирусом из резервного фонда правительства Кировской области региональному министерству здравоохранения выделено 2 млн 685 тысяч рублей

Деньги пойдут на приобретение медицинских изделий, лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств, оборудования и другое. 

Тем временем, в медицинских организациях региона пополнены запасы необходимых расходных материалов, средств индивидуальной защиты, дезинфектантов. Для обследования и лечения есть необходимые лекарственные препараты и оборудование. Например, более 500 аппаратов искусственной вентиляции легких, включая оборудование экспертного класса.

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя Кировской области:

— В Кировской областной клинической больнице имеется уникальный аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Оборудование может насыщать кровь кислородом, когда легкие не справляются с этой задачей. В случае экстренной необходимости он в кратчайшие сроки будет передан в Инфекционную клиническую больницу. Кроме того, из регионального бюджета выделено 6 млн рублей на приобретение второго аппарата ЭКМО и двух специальных боксов для транспортировки пациентов.

На покупку аппаратов искусственной вентиляции легких выделено 10 млн рублей из федеральных средств. 

Что касается инфекционной больницы, то учреждение готово к приему пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. В медицинском учреждении созданы все условия для строгого соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, включая обязательную изоляцию пациента. В полном объеме проводится вся лабораторная диагностика. Запасы тест-систем пополняются постоянно.

Напомним, что в Кировской области открыта горячая телефонная линия для организации своевременной медицинской помощи и наблюдения граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции. В максимально короткие сроки после возвращения необходимо сообщить по телефону 8-800-100-43-03 или телефону регистратуры поликлиники по месту жительства свои контактные данные, сроки пребывания за пределами РФ, страну пребывания.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров