Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Кировская область стала лидером по выстраиванию системы долговременного ухода за пожилыми людьми

Представитель Благотворительного фонда «Старость в радость» Александр Шкребело посетил Кировскую область с рабочим визитом, где провел встречу и подвел итоги 2019 года. Участники встречи обсудили выстраивание системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в текущем году.

Граждан, которые нуждаются в социальных услугах, выявляют через комплексную медицинскую информационную систему

Кировская область – лидер по выстраиванию системы долговременного ухода за пожилыми людьми. Через систему получена информация уже более чем о 5 000 гражданах, которые испытывают трудности в самообслуживании.

Ольга Шулятьева, министр социального развития Кировской области:

Сведения о пожилых людях со сниженной функциональной активностью, полученные по результатам опроса, проводимого в поликлинике ЦРБ, вносятся в информационную систему. При личном согласии гражданина результаты опроса используются специалистами социальных служб, которые осуществляют подомовые обходы для определения степени зависимости этих граждан в посторонней помощи.

Александр Шкребело также отметил, что Кировская область — это один из немногих регионов, в котором налажено межведомственное взаимодействие между министерствами социального развития и здравоохранения. Затем Александр Шкребело посетил Нововятский отдел Кировского городского комплексного центра социального обслуживания. Там в сентябре 2019 года открылась группа присмотра за пожилыми людьми, нуждающимся в постоянном уходе.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечал, что в регионе специалисты организаций самообслуживания постоянно повышают квалификацию.

— На сегодняшний день обучение основам долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в Кировском медицинском колледже прошли свыше 500 специалистов организаций социального обслуживания населения из районов области и города Кирова.

Подчеркнем, что до конца текущего года квалификацию повысят 1500 специалистов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров