Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Жители Северных Полянок Лузского района придут на прием к земскому фельдшеру

Среди первых результатов модернизации первичного звена здравоохранения в Кировской области, стартовавшей  в 2021 году, - открытие обновленных фельдшерских пунктов в отдаленных от центра сельских поселениях. Новое модульное здание фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) поселка Северные Полянки Лузского района соответствует современным стандартам оказания медпомощи: есть просторный холл для ожидания приема, кабинет фельдшера, процедурная, подсобные помещения. В ФАПе обновлена вся мебель, кушетки, инструментальные столы, другие элементы инфраструктуры.

По словам  главврача Лузской ЦРБ Елены Савельевой, новый фельдшерский пункт получил квалифицированного специалиста, что стало возможным благодаря реализации программы «Земский фельдшер», поддержанной министерством здравоохранения Кировской области.

Фельдшер уже получила благоустроенное жилье, о чем своевременно позаботилась администрация муниципального округа.

Рабочее место фельдшера автоматизировано, подключено по интернет-каналу к единой информационной системе региона. Онлайн-доступ к базе данных позволит вести выписку льготных лекарств, организовать прием по предварительной записи, обеспечить запись к районным и областным специалистам.

Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2022 году новые модульные фельдшерские пункты войдут в строй в 19 населенных пунктах региона, еще в семи откроются ФАП и офисы врача общей практики. 

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что в ходе модернизации первичного звена здравоохранения расширяются возможности пациентов в получении медпомощи по месту жительства и создаются адекватные условия труда для опытных и молодых специалистов.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров