Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кировским школьникам рассказали, как обезопасить свои данные в соцсетях

Учащиеся школ могут поучаствовать в акции «Урок цифры», которая пройдет с 8 по 22 февраля. На текущей неделе очный урок цифры на площадке лаборатории кибербезопасности Вятского государственного университета прошел для учащихся десятых классов лицея информационных технологий.

Темой урока стала «Приватность в цифровом мире». О кибербезопасности ученикам школ рассказали заместитель министра информационных технологий и связи Кировской области Денис Алексеев, начальник отдела информационной безопасности министерства Андрей Попов, представитель дирекции института математики и информационных систем (ИМИС) опорного вуза, председатель общественного совета министерства Антон Земцов, а также преподаватели ИМИС.

— Информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь, но зачастую, пользуясь теми или иными сервисами или находясь в поиске нужной информации, мы забываем о простых правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой киберпреступников. Урок цифры «Приватность в цифровом мире» помогает в легкой и доступной форме не только получить знания в сфере кибербезопансости, но и отработать навыки защиты на онлайн-тренажерах,сообщил Денис Алексеев.

Кроме того, школьники познакомились с программными и техническими средствами защиты информации. Из урока дети узнали, какие личные данные могут собираться искусственным интеллектом различных социальных сетей, что необходимо сделать, чтобы не стать инструментом в руках киберпреступников. 

Специалисты наглядно показали, как происходят утечки информации, сбор конфиденциальной информации и персональных данных, перехват и блокировка утечек конфиденциальных данных.

— В лаборатории информационной безопасности, открытой на базе Вятского государственного университета главой компании InfoWatch Натальей Касперской в 2019 году,  представлены возможности современного программного обеспечения по предотвращению и обезвреживанию киберугроз. Актуальные технологические разработки и опытные преподаватели позволяют нам готовить по-настоящему грамотных специалистов в сфере информационной безопасности, востребованность которых на рынке труда растет с каждым днем. Хочется надеяться, что наш урок цифры поможет школьникам, если не выбрать для себя профессию, то, как минимум, пополнить багаж знаний, необходимый для безопасного пользования интернетом и его возможностями, рассказал Антон Земцов. 

Желающие могут пройти интерактивные уроки дистанционно на сайте урокцифры.рф с 8 по 22 февраля. 

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что принять участие в «Уроке цифры» могут все желающие с компьютера, смартфона или планшета. 

Организаторами мероприятия являются Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и компания «Лаборатория Касперского» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.  


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров