Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кремацию хотят софинансировать из федерального бюджета

Такое предложение выдвинула партия «Коммунисты России»

15 июня 2015. Кремация в России. Партия «Коммунисты России» направила обращение в Минстрой с просьбой включить в новый проект «О похоронном деле» норму, по которой 20% от стоимости кремации оплачивается из средств федерального бюджета, пишут «Известия»

По мнению членов партии, такая инициатива позволит решить проблему дефицита территорий кладбищ и препятствует росту заброшенных могил. Практику поощрения предлагают ввести уже с 1 сентября текущего года.

Ранее Министерство строительства и ЖКХ разработало законопроект, предлагающий изымать и кремировать останки из заброшенных могил, чтобы освободить место под новые захоронения. В каждом регионе должна была появиться комиссия, которая определяла бы такие места. Однако позже, в связи с тем, что такая инициатива вызвала бурю негодования со стороны общества, пункт исключили из проекта.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Между тем, проектом было предусмотрено создание крематориев в рамках государственно-частного партнерства. Такая инициатива была бы полезна создателю крематория в Кирове. Отметим, что участок, где должен появится крематорий, был выставлен на продажу, поскольку владельцу требуется инвестор для реализации проекта. Удалось ли его найти, пока неизвестно.

По проекту Минстроя также намерены ввести ряд бесплатных похоронных услуг. Среди них оформление документов, предоставление и доставка гроба, транспортировка останков умершего от места смерти до места захоронения, погребение. Эти мероприятия могут финансироваться из региональных бюджетов, а также Фонда медицинского страхования и Пенсионного фонда.

В текущем году на проведение похорон в Кирове предусмотрена выплата в размере 6068 рублей

 

Фото:s017.radikal.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров