Новостной портал "Город Киров"
28 сентября, Киров 15,8°
Курс ЦБ 84,34 95,87

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 16+
Теги: #Дети

Мамочек пугают женщиной, которая уводит детей в кусты

Это конечно же фейк, распространенный в десятке городов. Рассказываем об этом

Источник фото: Неизвестно

У пользователей социальных сетей есть такая тенденция: каждую осень распространять фейковую информацию о маньяках, педофилах и убийцах.

Сейчас активно распространяется информация о некой женщине, которая уводит детей из школ и просит их сфотографировать на фоне листьев и уводит в кусты. Обо всем этом рассказывает взволнованная девушка в голосовом сообщении, которое распространяется по многим родительским чатам в мессенджерах. Ни имен, ни фамилий, ни фактов. 

Стоит отметить, что матери в этом плане наивны. Они так волнуются за своих детей, что увидев слово «маньяк», сразу же пересылают сообщение подругам. Так это и работает.

Жители Екатеринбурга, Анапы, Новороссийска, Новосибирска и еще десятка других городов продолжают пересылать эту информацию друг другу. И не исключено, что эта новость дойдет до жителей Кирова, а СМИ будут писать статьи с броскими заголовками. Тем более, что мы уже имели опыт с такими новостями.

Только за осень 2017 года по интернету разлетелись две новости-страшилки: о банде педофилов и о маньяке, который якобы убил студентку в ЖК «Малахит». В первом случае люди пересылали друг другу фотографии с расчлененными трупами. Фотографии были реальными, но сделаны они были не в Кирове, и не имеют к маньякам никакого отношения. Во втором случае маньяк убил и студентку, и девушку в Парке Победы. Это, конечно же, тоже оказалось фейком.

Поэтому мы призываем кировчан не верить вбросам и слухам. «Лиза Алерт» делится пунктами, которые доказывают ложность информации.

1. Яркость информации и ее эмоциональная насыщенность.
2. Обилие общих фраз, но отсутствие фактов.
3. Отсутствие ссылок на источник информации.
4. Отсутствие деталей: полного адреса, города, даты. Или в сообщении указана такая улица, которая есть практически в каждом городе.
5. Просьба о распространении в конце сообщения. Но мы прекрасно понимаем, что смысла в репосте нет.

Еще раз мы призываем читателей не верить слухам, а читать информацию только в проверенных и официальных источниках. Не надо давать понять распространителям, что мы подвергаемся панике.

 

Фото: pixabay.com

Новости партнеров