Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Мозаика на пол: почему эта отделка такая дорогая и стоит ли на нее тратиться?

Поговорим об одном из самых древних элементов декора

Мозаику в интерьере люди используют еще с древних времен. Орнамент выкладывали из разнообразной плитки, которую делали из камня. Сегодня существует огромное количество разнообразных материалов https://www.tileclub.ru/. Мозаику делают из камня, стекла, керамики, смальты, дерева, металла, смальты. Мозаичная плитка для пола может изготавливаться в виде квадратов 12*12 сантиметров, наклеенная на подложку или свернутая в рулон. Стоимость мозаики часто выше других отделочных материалов.

Цена самого дешевого квадратного метра составит 30-40 долларов, а более добротные, качественные и красивые варианты обойдутся и в 120 долларов за квадрат.

Именно поэтому у многих возникают сомнения, а стоит ли эта плитка того, чтобы ее купить? Давайте разберемся в плюсах и минусах этого материала.

Начнем с достоинств:

  • Внешний вид. Вы сможете подобрать решение для любого интерьера. Многообразие фактур и расцветок позволяет. Чтобы получить разнообразные эффекты, можно взять стеклянную мозаику с золотой и серебристой фольгой.
  • Эластичность. Плитку можно укладывать на поверхности с круглой и закругленной формой. Это возможно благодаря тому, что тессеры или чипы фиксируются на подложке с зазорами.
  • Простота эксплуатации. Мозаика из керамики, камня и стеклянных элементов влагостойкая и не боится грибка. Ее легко мыть, а еще она не боится перепадов температуры, которая свойственна для ванн и кухонь.
  • Экологичность. Плитку делают из натуральных, безвредных материалов, которые безопасны для людей и окружающей среды.
  • Прочность. Мозаика служит долгие годы, при этом не теряет свой внешний вид и свойства https://www.tileclub.ru/collection/mozaika-dly-kuhni.

А теперь поговорим о недостатках. Это не только цена:

Высокие требования к монтажу. Нужно правильно подобрать клей и учесть все нюансы по подготовке поверхности перед укладкой. Иначе есть риск того, что мозаика не будет выглядеть презентабельно.

Хрупкость. Плитка из мозаики очень нежный материал. При малейшем воздействии могут оставаться царапины. А при сильных ударах, разрушаются чипы.

Скользкая поверхность. Мозаика скользкая, поэтому травмоопасная, особенно если речь идет о полах в ванной. Правда, этот минус условный. В последние годы в продаже стала появляться мозаика с противостоящим покрытием.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров