Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Можно ли заразиться коронавирусом через деньги? Как защищают российские банкноты?

Какие меры предосторожности необходимо соблюдать

На фоне распространяющегося коронавируса, народ становится более бдительным. Люди чаще моют руки, стараются избегать людных мест, посещать ТЦ и всё чаще задумываются о самоизоляции.

Все мы с детства помним, что обязательно нужно мыть руки после прикосновения к деньгам. Ведь на их поверхности находили и грибки, и стафилококки, и возбудителей кишечных инфекций.

И тут сразу вспоминается коронавирус. Может ли он передаваться через банкноты? Как оказалось, нет. Об этом рассказали РИА Новости в пресс-службе «Гознака».

Российские банкноты изначально, еще при изготовлении, надёжно защищены от вирусов и микробов. Так как на денежные купюры наносится специальные антисептики.

Специалист объяснил, что поверхность купюр не является благоприятной средой для размножения бактерий и микроорганизмов. Однако руки мыть после того, как подержали деньги, все же нужно.

Еще одним насущным вопросом для граждан является заражение через письма и посылки. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), такой угрозы не существует.

Ранее инфекционисты рассказывали о вероятности заражения коронавирусом через посылку.

13 марта губернатор Кировской области записал видеообращение для кировчан.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров