Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Мусор во дворах. Роспотребнадзор: во всем виновата городская власть

Мусор во дворах. Роспотребнадзор: во всем виновата городская власть

Жители Кирова жалуются на близость мусорных контейнеров к домам

В управление Роспотребнадзора регулярно поступает большое количество обращений от кировчан на неудовлетворительное размещение контейнерных площадок для сбора бытовых отходов. Жители города жалуются на то, что контейнеры стоят слишком близко к дому. В управлении Роспотребнадзора объяснили, что расположение мусорных контейнеров часто не может соответствовать нормам законодательства из-за компактности нашего города. Но ситуацию может исправить своевременный вывоз мусора.

Константин Загребин, заместитель начальника отдела по вопросам коммунальной гигиены управления Роспотребнадзора по Кировской области:
— Подобные обращения поступают постоянно, примерно по одному в неделю. Кроме того, кировчане обращаются в управляющие компании и в администрацию города. Подобная ситуация складывается из-за того, что наш город очень компактный. Например, жители города на общедомовом собрании решают заварить мусоропровод и сами организовывают место для контейнерных площадок, естественно нарушая «Санитарные правила содержания территорий населенных мест». Либо жители пытаются расширить парковочное место и переносят контейнеры в другое место. Но этих бы обращений не было, если бы у нас в городе своевременно вывозился мусор. Я могу привести в пример Санкт-Петербург, у нас очень похожая градостроительная ситуация. Дворовые территории в Петербурге очень компактные и площадки для мусорных контейнеров находятся на территории двора. Но я ни разу не видел, чтобы вокруг контейнера валялся мусор, либо они были переполнены. Если следить за организованной площадкой для контейнеров, то она не будет портить эстетический вид и вызывать какие-то негативные эмоции. В Кирове, к сожалению, очень низкая культура населения. Я сам не раз видел, как люди кидают мусор не в мусорный контейнер, а рядом. Отходы из контейнеров для разделенного мусора вообще вывозятся крайне редко. Кроме этого, отверстия в них очень маленькие, некоторый мусор туда просто не входит. По моему мнению, вся эта ситуация сложилась из-за недоработки городской власти. Мы не раз обращались к властям с просьбой решить данную проблему, но как говорится: «А воз и ныне там».

Мусор во дворах. Роспотребнадзор: во всем виновата городская власть

Отметим, что по действующему санитарному законодательству мусорные баки должны находиться не менее 20 метров и не более 100 метров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом. В компании ООО «САХ» рассказали, что проблемы с вывозом мусора действительно существуют. Сбой графика случается в основном из-за старой техники.

Валерий Кукса, директор ООО «САХ»:
— Смещения графика вывоза мусора с дворовых территорий, конечно, бывает. Связаны они с тем, что техника для вывоза мусора старая и периодически выходит из строя. У нас сейчас переходный период. Мы переходим на евроконтейнеры и для вывоза отходов из таких контейнеров нужна другая техника. Кроме того, сбои в графике бывают из-за невозможности подъехать к контейнерной площадке. Подобные случаи бывают из-за неправильно припаркованных машин, или проведения дорожных и земельных работ. Отмечу, что сбор и вывоз крупногабаритных отходов не входит в общую стоимость услуг по сбору и вывозу мусора. Такой мусор вывозится за отдельную плату. Сложности возникают тогда, когда строительный мусор выкидывают в сам контейнер, а не складывают рядом. Контейнер становится неподъемным, и возникают определенные трудности. Баки с раздельным мусором мы вывозим раз в неделю, по мере накопления. В основном проблемы с вывозом мусора возникают из-за устаревшей техники. Сейчас мы пытаемся исправить ситуацию и закупаем новую технику и новые евроконтейнеры.

Напомним, что модернизация техники по вывозу мусора началась в начале 2011 года. Кроме того, в городе стали появляться новые «европейские» баки. По словам директора ООО «САХ» модернизация будет проходить до 2015 года. Соответственно, не раньше чем в 2015 году кировчане смогут не беспокоится об эстетической стороне вопроса.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров