Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

На льготное лекарственное обеспечение в Кировской области выделено 50 млн рублей

Ежегодный рост финансирования льготного лекарственного обеспечения — это большое достижение для Кировской области

Первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что за последние два года бюджет региона увеличил объем средств более чем на 200 млн рублей. Средства были выделены на обеспечение лекарственными препаратами граждан, страдающих определенными заболеваниями.

Андрей Черняев, министр здравоохранения Кировской области:

— В 2018 году финансирование региональной льготы выросло на 30% и составило 371 млн рублей, тогда так в 2017 году эта сумма составляла 285 млн рублей. На финансирование региональной льготы в 2019 году из областного бюджета было выделено 436,4 млн рублей. В октябре на эти цели за счет средств регионального бюджета дополнительно направлено еще 50 млн. Кроме того, в октябре на 7 млн увеличено финансирование лекарственного обеспечения по федеральной льготе.

К слову, с начала текущего года аптечные организации обслужили 724 тысячи рецептов по региональной льготе, а также 388 тысяч рецептов по федеральной.

Граждане могут задать вопросы по поводу обеспечения льготными лекарственными препаратами. Прямая горячая линия, по номеру 38-13-23, проходит еженедельно по четвергам с 13.00 до 14.00. На все вопросы ответят специалисты министерства, руководители медицинских организаций, аптечного склада, а также министр здравоохранения.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров