Предлагается применять статьи Уголовного кодекса к тем гражданам, которые замечены в систематическом потреблении наркотических средств
25 марта 2015. Изменения в закон. Полгода назад Кировская область вместе с другими регионами страны попала в центр внимания федеральных СМИ и органов власти из-за массового всплеска отравлений курительными смесями. Сегодня, проанализировав ситуацию, которая происходит в регионе и в России в целом, правительство Кировской области намерено выходить с законодательной инициативой в Государственную Думу. Разработан проект закона, который должен внести поправки в Уголовный кодекс РФ в части назначения наказания лицам, систематически употребляющим наркотические или психотропные вещества. На сегодняшний день за подобные действия существует лишь административная ответственность.
Сергей Рашев, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и военнослужащими администрации Правительства Кировской области:
— У нас сегодня уголовная ответственность за незаконный сбыт, переселенку наркотических средств, изготовление, хранение, перевоз. А за систематическое употребление предусмотрено только административное наказание.
Между тем, потребитель и сбытчик являются звеньями одной цепи.
Тем самым, в Уголовном кодексе не раскрыт весь комплекс мер, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Сергей Рашев привел некоторые цифры, свидетельствующие о нерадужном положении в сфере ситуации с оборотом и потреблением наркотиков. В 2014 год в Кировской области, по сравнению с предыдущим годом, более чем на половину (на 55%) возросло число преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Таких преступлений в прошлом году было совершено более 2 тысяч. В 4 раза возросло число наркоманов, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. При этом с каждым годом наркомания молодеет: все больше несовершеннолетних граждан совершают преступления, связанные с оборотом наркотиков или бывают замеченными в их употреблении.
Сергей Рашев:
— В рамках опроса среди населения, проведенного в Кировской области, самым распространенным ответом на вопрос о причинах употребления наркотических или психотропных веществ является интерес, просто любопытство. Это отметили 82% опрошенных. Таким образом, отсутствие уголовного наказания в определенной степени обуславливает и подталкивает на повторное совершение этих действий. При этом существующее сегодня принудительное лечение должного результата не дает.
Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»
Согласно проекту закона, под неоднократным употреблением наркотических средств и психотропных веществ, признается потребление их без назначения врача лицом, которое ранее привлекалось к административной ответственности за подобные действия в период не позднее 180 дней.
У проекта сегодня уже есть противники. Так, например, не одобряет поправки в Уголовный кодекс Управление ФСКН, полагая, что изменение будет противоречить программе, в которой прописано, что на срок ее действия (до 2020 года) никаких ужесточений не должно быть предусмотрено. По словам Сергея Рашева, есть такие противники, которые считают, что наркоманов нужно лечить, а не ужесточать наказание.
Сергей Рашев:
— Понятно, что наркоман — это больной человек, его необходимо лечить. Но если мы привлекаем к административной ответственности человека, который употребил впервые, и он будет знать, что за повторное подобное деяние будет уже уголовное наказание, то, мне кажется, он задумается, стоит ли употреблять. Мы должны сократить рост числа новых наркоманов.
А вот прокуратура Кировской области новые поправки вполне одобряет. «Учитывая складывающуюся негативную ситуацию в сфере незаконного оборота наркотиков, прослеживающуюся тенденцию к усилению наркотизации общества и уровня наркопреступности, полагаем, что предложенные изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации являются своевременными и необходимыми», - привел выдержку из ответа прокуратуры Сергей Петрович.
Среди депутатов Законодательного собрания, которым был представлен проект закона, также нашлись и сторонники и противники. Вопрос непростой, это признают депутаты, и рассматривать его нужно с разных сторон.
К примеру, по мнению депутата Валерия Крепостнова, введение уголовной ответственности за употребление наркотических средств или «спайсов» приведет к мощному всплеску коррупции.
Валерий Крепостнов:
— Вы понимаете, что значит «неоднократно»? А наркомания у нас ежегодно молодеет. Теперь представьте кабинеты прокуроров и следователей. Какое количество молодежи вместе с родителями окажется в этих кабинетах по всей России. Какой это будет скачок коррупции, исходящей от мам подростков, которые будут говорить, что мой сын употребил-то все 3 раза, не наказывайте его.
Среди других аргументов звучали и такие, что уголовная ответственность на всю жизнь может испортить судьбы молодых людей, которые после школы пойдут поступать в вузы, будут брать необходимые справки, потом они же будут трудоустраиваться на работу.
К слову, по проекту закона сажать в тюрьму за систематическое употребление наркотиков никто не будет. Планируется, что наказание будет в виде штрафа, обязательных или исполнительных работ.
В любом случае, поправки в Уголовный кодекс будут принимать в Государственной Думе. Но прежде предлагается направить проект в Совет законодателей при Федеральном Собрании РФ.
Фото:s.luki.ru
