Новостной портал "Город Киров"
18 февраля, Киров -16,2°
Курс ЦБ 76,74 90,87

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 12+

Никита Белых: «Не брал взяток, не беру и никогда не собирался»

Верить ли в то, что глава региона способен на взятку? 

Источник фото: Неизвестно

27 июня 2016 год. Задержание Никиты Белых. По версии следствия, 24 июня Никита Белых получил взятку за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». 

Сейчас Никита Юрьевич заключен под стражу до 24 августа. Арест губернатора Кировской области взбудоражил общественность во всей стране, многие известные люди комментируют этот скандальный прецедент. В итоге, общественность разделилась на два противоположных лагеря, на тех кто не верит в виновность Белых, и на тех, кто не сомневается, что в данном случае выявлен факт коррупции. 

Александр Корсак, член президиума «Офицеров России», доктор экономических наук
— Коррупция в России сегодня носит системный характер и пронизывает все этажи власти. Она стала угрозой для национальной безопасности государства и надо выработать систему противодействия. Аресты губернатора Кировской области, а ранее глав Коми, Сахалина, экс-главы ФСИН и других чиновников говорят уже не о компанейщине, а можно сказать появились признаки того, что мы начали реальную борьбу с одним из самых опасных явлений общества. Победить коррупцию нельзя, но максимально сузить сферу, уменьшить экономические потери - это реально, о чем свидетельствует и мировой опыт, например, Сингапура, Голландии, Канады. 

Тем временем, многие негодуют и не могут поверить, что Никита Юрьевич попался на взятке. Ведь, он всегда негативно и с осуждением высказывался о взятках и коррупционерах. 

Никита Белых, в своем ЖЖ в 2012 году: 
— С самого начала своей работы губернатором я нахожусь, что называется, между двух огней. С одной стороны, от тех людей, с кем я работал, когда занимался политикой, часто слышу: «Как ты мог пойти во власть? Там же одни бездельники, взяточники и упыри». С другой стороны, мои сегодняшние коллеги тоже говорят: «Как ты можешь взаимодействовать с так называемым «гражданским обществом»? Там же только горлопаны и бездари, которые ничего не умеют и ни в чем не разбираются?». Причем, на мой взгляд, и те, и другие имеют право на такую точку зрения. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Даже в Басманном суде, 25 июня, Никита Юрьевич продолжал твердить: «Я хочу доказать, что не брал взяток, не беру и никогда не собирался». 

Никита Белых активно пользовался социальными сетями и был убежден, что власть и общество должны быть открыты друг другу. Кроме этого, в 2015 году один из федеральных каналов предложили губернатору Кировской области пройти детектор лжи, где Никите Белых задавали неудобные вопросы, в том числе и про взятки. Тогда на вопрос, предлагали ли ему взятки, Никита Белых заявил: «Впрямую – нет». Также отрицательный ответ губернатор дал на вопросы, воровал ли он когда-либо, нарушал ли закон и управлял ли автомобилем в нетрезвом виде. 

Также в твиттере Никиты Белых есть несколько высказываний про взятки и коррупцию. Правда, некоторые твитты и ретвиты в микроблоге губернатора после скандала с задержанием из-за взятки, приобретают несколько другой окрас. Редакция интернет-портала «Город Киров.RU» сделала подборку высказываний и ретвитов Никиты Юрьевича за последний год.

Никита Белых: «Не брал взяток, не беру и никогда не собирался»

Никита Белых: «Не брал взяток, не беру и никогда не собирался»

Никита Белых: «Не брал взяток, не беру и никогда не собирался»

Стоит отметить, что друзья, родные и близкие Никиты Белых отказываются верить в его виновность и характеризуют главу Кировской области как воспитанного, честного, мудрого и далекого от меркантильных привычек человека. 

 

Фото:facebook.com

Новости партнеров