Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

«Подгибались ноги и горела грудь»: кировчанин перенес ковид со странными сипмтомами

Алексей Зотов (имя и фамилия изменены), житель Кирова, осенью переболел коронавирусом

Накануне он вышел на работу после лечения в Инфекционной клинической больнице. Алексей пока что восстанавливается, но чувствует себя хорошо.

Никак не думал, что могу заболеть, но в голове всегда была мысль, что такое не исключено. Так и вышло. Первой заболела моя дочь-школьница, ей 13 лет. Она перенесла болезнь легко – температурила 1 день, а вот у меня температура не спадала несколько дней, поднимаясь примерно до 38,5 градусов,рассказал Алексей, – Вскоре мне пришел положительный тест на коронавирус, а КТ показало 10% поражения легких. Врач выписала лечение, все подробно объяснила, и я стал лечиться дома.

Затем собеседник рассказал о том, какие у него были симптомы. По словам Алексея, состояние было совершенно нетипичным. После того, как КТ показало, что поражение легких увеличилось, его увезли в инфекционную больницу. 

На фоне температуры у меня горело лицо и грудь, было затруднено дыхание. Раньше при температуре у меня таких явлений не было. Кроме того, я чувствовал кратковременные отказы в работе опорно-двигательной системы. Двигаешься и понимаешь, что у тебя просто подгибаются ноги. Я думаю, что это связано именно с коронавирусом. Когда привезли в инфекционную больницу и начали лечить, эти симптомы стали уходить,делится кировчанин.

В больнице пациенту назначили интенсивное лечение – по 3 капельницы в день, антибиотики, противовирусные препараты, витамины

— Врача мы называли между собой Богом! - продолжает Алексей, - Он настоящий профи – спокойный, выдержанный, знающий, никаких вопросов в части общения и лечения нет вообще, все отлично. Сестры – героини, всем уделяли внимание по максимуму, всегда вежливые, ко всем пациентам одинаковое отношение – заботливое, дружелюбное. Все было идеально с точки зрения оказания медицинских услуг и человеческого отношения.

Для восстановления организма мужчина делает дыхательную гимнастику, а также врач прописал ему перечень препаратов, которые необходимо пропить. Через месяц Алексею предстоит сделать контрольную компьютерную томографию и сдать кровь.

— Я думаю, что все будет хорошо. Скоро вернусь к занятиям спортом – организм требует. Пока нельзя, но через пару недель снова начну ходить в спортзал. Я считаю, что относительно быстро идет мое восстановление, отметил кировчанин.Хочу сказать всем жителям нашего региона – болезнь не щадит никого. Ни врачей, ни рабочих, ни бизнесменов. Болеют все. В любом случае советую всем руководствоваться здравым смыслом – везде носить маски и обрабатывать руки. Это даст вам хоть какую-то уверенность в том, что вы не заболеете. А кто не хочет этого делать – тут уж только на судьбу полагаться…

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что с начала года количество инфекционных коек в регионе увеличено с 476 до 3 800. Для обеспечения кадрами инфекционных госпиталей проводится перераспределение медицинского персонала между медицинскими учреждениями региона. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров