Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Поселок программистов». В конце лета сюда могут переехать 4 семьи

Наряду со строительством домов в поселке ведутся работы по прокладке коммуникаций

1 июля 2015. «Поселок программистов». Реализация проекта по созданию «Поселка программистов» ведется уже третий год. Для строительства этого уникального в своем роде населенного пункта выбран берег Скоковского пруда, в двух километрах от города Слободского. Автор проекта Алексей Конышев сообщил, что желающие жить и работать в живописном месте Кировской области уже есть, и они смогут переехать в поселок к концу лета.

«Поселок программистов». В конце лета сюда могут переехать 4 семьи

На сегодняшний день к проекту присоединились 4 семьи из разных субъектов страны. Географию участников проекта охватывает несколько городов: Санкт-Петербург, Муром, Киров, Тамбов, Тольятти, Бузулук. На данном этапе ведется строительство 4 домов. «Все 4 дома находятся на разных стадиях: в первом уже начинается отделка, четвертый — пока на стадии проектирования. Часть ребят на время стройки переехала в Киров, и у нас постепенно формируется отличная тусовка будущих переселенцев. На лето запланировано еще несколько визитов гостей – потенциальных соседей из других городов», - пишет Алексей Конышев в своем блоге

«Поселок программистов». В конце лета сюда могут переехать 4 семьи

Когда проект «Поселок программистов» находился еще на стадии разработки, а позже — первоначальной реализации, Алексей Конышев рассчитывал на помощь правительства области. Но сегодня он уже сомневается, что областная власть пойдет навстречу и окажет содействие.

Алексей Конышев:
— Правительство могло бы нам помочь со строительством дороги до поселка. Но никаких подвижек со стороны властей в этом плане нет и вряд ли будут. Мы пытаемся решить этот вопрос через региональный Фонд «Содействие», который вызвался оказать нам поддержку и оказывает ее. Но пока получается все с трудом.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Наряду со строительством домов проводятся работы по прокладке коммуникаций. Самое важное для программистов — это скоростной Интернет. Сейчас, по словам Алексея Конышева, в поселке есть 4G, но в будущем здесь будет обеспечен доступ в Интернет через оптоволоконные линии связи. Сейчас этот вопрос прорабатывается с одной из телекоммуникационных компаний.

«Поселок программистов». В конце лета сюда могут переехать 4 семьи

Буквально на днях в поселке появилось электричество. На сегодняшний день оно подключено, в целом, на весь поселок, позже предстоит подвести электричество к каждому участку отдельно. Канализация создается индивидуальная для каждого участка. В ближайшее время строители займутся водопроводом. Дорог внутри поселка пока нет, но строить будет возможно только после завершения работ по прокладке водопровода и установке оптоволоконных линий связи. Планируется до осени это все успеть.

Что касается стоимости жизни в «Поселке программистов» после покупки земельного участка с домом, то пока автор проекта говорит лишь о приблизительной цене. За отопление и иные коммунальные услуги жильцам придется платить вначале около 2 тысяч рублей, плюс отдельно за электричество. «Вероятнее всего, этой суммы будет недостаточно для покрытия расходов. Но так будет лишь на первоначальной стадии, а затем, когда мы сможем сделать оценку и анализ, эта сумма изменится», - отмечает Алексей Конышев.

«Поселок программистов». В конце лета сюда могут переехать 4 семьи

Стоимость же самих земельных участков в поселке разная. Себестоимость их, по подсчетам автора проекта, равна 400 тысячам рублей. Но для первых «смельчаков», решившихся поддержать проект и переехать жить в новый поселок, земля продается в разы дешевле. Те, кто будут приобретать участки позже — заплатят больше. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров