Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Последствия ледяного дождя в Кирове: мелкие ДТП, травмы и катание на коньках по тротуару

В Кирове прошел холодный дождь, на поверхности сугробов, домов, машин и ограждениях образовалась ледяная корка

Синоптики объясняют это поступлением тропического воздуха с юга. В понедельник на Кировскую область неожиданно обрушился ледяной дождь: с неба падала ледяная крупа вместе с обычным дождем. Непогода застала врасплох пешеходов и автомобилистов: первым приходилось аккуратно ходить по улицам, а вторым - в прямом смысле слова отковыривать свои машины от ледяной корки и долго прогревать их. 

Ледяной дождь, который прошел в Кирове, в очередной раз привел к серьезным последствиям. Обо всем по порядку. 

Коммунальщики 

Как сообщили в управлении дорожной и парковой инфраструктуры, сегодня утром основную часть сил и средств подрядные организации бросили на очистку тротуаров от наледи и снега. Но жители города уверенны, что коммунальщики были не готовы к таким погодным условиям. 
После ледяного дождя на пешеходные зоны было выведено более 30 единиц техники и 85 специалистов ручного труда.

УДПИ: 

- На данный час ледяной накат ликвидирован на 68 участках тротуарной сети. Речь идет практически обо всех магистральных улицах: Ленина, Воровского (от Ленина до Октябрьского проспекта), Карла Маркса (на всем протяжении), Московская, Преображенская, Спасская, Дерендяева, Казанская (все лестничные марши), Свободы, Милицейская, Урицкого (в том числе лестничные марши).

Около 30 пешеходных дорожек приведены в порядок на улицах Нововятского района, поселков Костино и Дороничи, микрорайонов Метроград и в районе Зонального института. В настоящее время завершаются работы на улицах Красина, Грибоедова, Левитана и Короленко.
Кроме того, в настоящее время специалисты ГДМС находятся в режиме круглосуточного дежурства. Патрулирование улично-дорожной сети нарядами дорожно-патрульной службы выполняется непрерывно.

К слову, по оценке специалистов для полного устранения последствий ледяного дождя потребуется не менее суток. Просим кировчан быть внимательными и осторожными.   

Пробки и ДТП

Жители города сообщают в социальных сетях, что в городе было много мелких ДТП.

- Насчитал 11 машин, которые снесло с дороги в кювет.

3 легковые, 4 автобуса, 4 грузовые. Где ответственные за дорогу? Весь день такая дорога, куча людей ходит пешком 13 километров до Порошино, чтобы уехать в город. Где все грейдеры, где тот самый песок, которым посыпали обычные лужи?

По информации ГИБДД по Кировской области, за 23 декабря в Кирове произошло всего два ДТП с пострадавшими. 

Госавтоинспекция Кировской области в связи с тем, что неблагоприятные погодные условия сохранятся еще в течение суток, вновь обращается ко всем водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим, избегать резкого торможения. При движении необходимо использовать внешние световые приборы, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы.

Травмы 

В Центре травматологии, ортопедии и нейрохирирургия отмечают приток пациентов из-за ледяного дождя - обращений с жалобами на ушибы, вывихи, растяжения или переломы. За прошедшие сутки за помощью обратились более 100 жителей областного центра. 
Всего было зафиксировано 120 пострадавших, из них 105 получили помощь амбулаторно, 15 - были госпитализированы.

Дмитрий, кировчанин: 

- Имел неосторожность вчера побывать в травме, лююдии, это какая-то ж... а, 7 часов экстренной помощи, везде цивилизация, ремонт, большие экраны, талоны, приглашения по громкой, короче красивая обёртка, народу не одна сотня, сколько людей выведено из строя, испорчен праздник, и всё это благодаря форс-мажору наших коммунальщиков и властей. Интересно, сколько мегатонн песка будет высыпано, если к нам приедет какая-нибудь шишка из Московии? Предлагаю работодателям подавать иск на компенсации коммунальщикам, а также сити-менеджерам за больничные листы, а также моральный ущерб, причём на законодательном уровне!

Между тем синоптики не спешат делать радужные прогнозы: к вечеру среды в столице похолодает, в результате чего лужи, образовавшиеся после затяжных дождей, превратятся в гололед. Кроме того, начнет скакать атмосферное давление.

Жители Кировской области о ситуации в социальных сетях 

Некоторые жители города с чувством юмора отнеслись к необычным погодным условиям. Кто-то катался на коньках по тротуарам, в Инстаграме появилось много видео, как автомобилисты разбивают ледяное «окно» в своем автомобиле.

Также соцсети пестрят негодованием кировчан, потому что улицы города стали абсолютно непроходимыми.

Фото и видео: vk.com/zlo43, vk.com/vkotle

Фотография автора
Автор: Эмма Летягина

Новости партнеров