Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Пожары в высотках: готов ли Киров к возгораниям в многоэтажных зданиях?

Пожарные вертолеты в городе отсутствуют, а доступность ряда микрорайонов оставляет желать лучшего

25 апреля 2018. Сегодня на заседании кировской Гордумы прозвучал вопрос, который, наверняка, мучил многих после трагедии в Кемерово. Подготовлены ли спецслужбы Кирова к тушению пожаров в высотных торговых центрах и домах. Как пояснил депутат Владимир Журавлев, в Москве при таких происшествиях используются пожарные вертолеты, которых в нашем регионе нет. Значит ли это, что жители «свечек» находятся в опасности? Ведь многоэтажки в Кирове продолжают расти.

Однако специалисты уверяют, что по тем объектам, которые имеют повышенные этажи, неоднократно проводились встречи, и тушение пожаров там будет обеспечено.

Илья Шульгин, глава администрации города Кирова:
 С работниками прокуратуры, МЧС и других спецслужб у нас недавно было совещание по торговым и развлекательным центрам. Высотные дома мы тоже будем смотреть на предмет пожарной безопасности, как заселенные, так и строящиеся, К примеру, скоро будет вводиться в эксплуатацию комплекс «Алые паруса». Проблема, о которой вы говорите, существенная в нашем городе, потому что даже доступность некоторых микрорайонов для пожарных служб оставляет желать лучшего. Вспомним хотя бы Чистые Пруда, куда до сих пор не построен путепровод. Вопросы эти на особом контроле у администрации. И через месяц вопрос пожарного обеспечения можно будет рассмотреть отдельным пунктом на заседании Гордумы.


Дом43 ВКонтакте

Вся недвижимость Кирова. Подпишись


Отдельно глава мэрии высказался по поводу того, что из 77 торговых центров всего два не относятся к микробизнесу - «Глобус» и «Метро». В отношении остальных отдельно будут проведены работы по выявлению кадастровой суммы объектов и предъявлению им налогов, которые они должны заплатить, заключил он. Иначе получается, что они обходят закон, да еще в ущерб населению. Ведь малый бизнес освобожден от проверок до конца текущего года.

Следом за торговыми центрами прокуратура области займется проверкой школ и детских садов. По словам главы города Кирова Елены Ковалевой, несмотря на то, что в Кирове эти объекты находятся под особым вниманием надзорных органов и риска для детей в этом направлении нет, в отношении учреждений все равно накапливается огромное количество предписаний. С подробным отчетом о результатах проверки торговых центров в регионе вы можете ознакомиться здесь.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров