Кировские предприниматели обсудили возможное участие в ярмарках
11 августа 2015 года. Ярмарки в Кирове. На заседании коллегии руководителей сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции Кировской области и руководителей торговых организаций при Правительстве Кировской области остро встал вопрос о проведении ярмарок.
Ярмарка — это одно из самых древних способов общения между продавцом и покупателем. С давних времен именно там можно было найти те товары, которые в других местах приобрести было проблематично. Однако, несмотря на древние корни, кировские предприниматели не стремятся в них участвовать.
Александр Краснов, предприниматель:
— Мы проводили пасхальную ярмарку этой весной, которую посетили 3500 кировчан. Это весьма приличная цифра для нашего города, однако, сами предприниматели не горели желанием присутствовать. Мы разослали 60 приглашений, в итоге на мероприятии свои товары выставили лишь 6 организаций. Это очень печально. Ведь подобные мероприятия не требуют особенных усилий и финансовых вливаний. Более того, для предпринимательства ярмарка является прекрасной возможностью продемонстрировать весь ассортимент производства. Не всегда у предприятия есть возможность реализовывать собственную продукцию, т. к. она требует сертификации, на ярмарке же есть возможность продемонстрировать всю линейку товаров.
Некоторые предприниматели опасаются ярмарок потому, что они носят лишь кратковременный характер. То есть, в долгосрочной перспективе они не принесут серьезной прибыли. Также высказывались мнения, что организация ярмарки требует от предпринимателя определенных логистических затрат. К слову, за день работы во время ярмарки 1 палатка приносит 40-50 тысяч рублей.
Глава департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области Павел Ануфриев сообщает, что правительство будет оказывать всяческую поддержку предпринимателям, заинтересованных в проведении ярмарок. Кроме того, кировским производителям стоит задуматься не только о продвижении своей продукции в Кировской области, но и пытаться выйти на федеральный уровень. Для этого существуют региональные ярмарки, участие в которых будет возможно в 4 квартале нынешнего года, фестиваль региональных ярмарок, который будет проводиться с 4 сентября по 11 октября в Москве. Помимо - это существует так называемый покупательский десант.
В настоящий момент ярмарки в Кирове претерпевают кризис. Для того, чтобы из него выйти, предпринимателям города стоит быть более активными, стараться заинтересовать горожан своей продукцией.
Фото:new-variant.ru