Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -14.3°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

Проект «Дружины здоровья» был представлен на Международном форуме волонтеров-медиков

Международный форум волонтеров-медиков в России прошел впервые с 28 октября по 1 ноября в городе Иваново. В нем приняли участие молодые люди из 45 стран, 85 регионов России. Представители Кировской области также участвовали в форуме

Президент России Владимир Путин обратился к участникам форума через начальника управления Президента РФ по общественным проектам Сергея Новикова:

—    Продолжая благородные традиции подвижничества и милосердия, вы помогаете решать серьезные задачи в сфере здравоохранения, плодотворно сотрудничаете с медицинскими учреждениями, занимаетесь значимой просветительской работой, продвигаете в обществе ценности здорового образа жизни и безвозмездного донорства.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что волонтеры-медики — это большие помощники в системе здравоохранения и соцразвития. 

Екатерина Федяшина, региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики», рассказала участникам форума о реализации проекта «Дружины здоровья», который стартовал в феврале 2019 года. Он объединил усилия Кировского государственного медицинского университета и медицинского колледжа для того, чтобы проводить профилактику хронических неинфекционных заболеваний среди жителей малых населенных пунктов в области.

Фонд президентских грантов поддержал проект «Дружины здоровья» с помощью президентских грантов. За период реализации мобильные бригады совершили 71 выезд в 103 населенных пункта 26 районов Кировской области. Волонтерами было осмотрено 30 000 человек.

Павел Савчук, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики»:

—    Кировское региональное отделение является одним из наших основных столпов деятельности медицинского волонтерства. Именно в Кировской области одной из первых появилось наше отделение, здесь мы нашли поддержку и очень рады, что сейчас движение волонтеров-медиков у вас набрало очень высокий темп развития и может быть примером для других регионов. Очень важно, что свою помощь ребята оказывают не только в административных центрах и крупных муниципальных образованиях, а работают по всему региону. Ваш проект «Дружины здоровья», который имеет общероссийскую известность, активно поддерживается правительством региона и главное – он важен населению.

Помимо презентации проекта «Дружины здоровья» на форуме, участники обсудили вопросы современной медицины, общественного здоровья, а также приняли участие в практических модулях, мастер-классах, образовательных, культурных и спортивных мероприятиях. 


 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров