Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Путин выступил против введения QR-кодов на транспорте перед Новым годом

Президент РФ Владимир Путин высказался против введения системы QR-кодов в транспорте дальнего следования перед новогодними праздниками. Он считает, что это создаст много проблем для людей. 

- Сейчас под Новый год, мне кажется, вводить подобного рода ограничения – достаточно сложная история, - заявил глава государства.

В ходе совещания первый зампред Совфеда Андрей Турчак отметил, что разработанный законопроект о введении сертификатов на транспорте не готов даже к первому чтению. В Госдуме по этой же причине предложили снять с рассмотрения законопроект. Пока что это отложено на неопределенный срок.

Многих россиян волнует, как осуществлять поездки в случае экстренных жизненных ситуаций, если введут систему QR-кодов.

- Всё случается: кто-то заболел, не дай бог, умер, случилось чрезвычайное происшествие, надо срочно отправиться на другой конец страны, и как в этой ситуации быть? Даже сегодня, если человек делает первый компонент прививки, это не значит, что он сразу получит соответствующий сертификат, — пояснил Турчак.

На это министр транспорта Виталий Савельев заявил, что документ будет доработан, а любые отклонения, изменения или форс-мажорные обстоятельства будут решаться в пользу граждан.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров