Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
17 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

С 1 января в Кировской области вступили нововведения по выплатам семьям с детьми

В Кировской области началась выплата мер соцподдержки семьям с детьми, финансируемых за счет средств областного бюджета

Семьи могут получить ежемесячные пособия на ребенка и ребенка-инвалида, денежные выплаты многодетным малообеспеченным семьям, а также ежемесячную социальную выплату по уходу за вторым ребенком в возрасте от полутора до трех лет, не посещающим дошкольную образовательную организацию. 

Для этого среднедушевой доход на одного члена семьи на момент назначения пособия не должен превышать 21 тысячу рублей. Кроме того, ребенок должен проживать совместно с родителем. Доходы семьи учитываются за 3 месяца. Семьи, в которых второй ребенок родился после 31 августа 2017 года и которому исполнилось 1,5 года не ранее 1 марта 2019 года, могут получить 5000 рублей.

С 2020 года семьи могут получать новую выплату на ребенка в возрасте от 3 до 4 лет, не получившего место в детском саду. Размер выплаты составит 2000 рублей. Семьям, родившим (усыновившим в возрасте до одного года) третьего или последующего ребенка в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года, сразу же после новогодних праздников можно обращаться за предоставлением и регионального семейного капитала. 

Стоит отметить, что с 13 января начнется выплата пособий из средств федерального бюджета. Речь идет о ежемесячной выплате при рождении первого ребенка, которая введена президентом России Владимиром Путиным в целях улучшения демографической ситуации. С 2020 года срок предоставления выплат увеличен до 3 лет. Кроме того, среднедушевой доход при установлении права на ежемесячную выплату увеличился с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума.

Из нововведений можно выделить увеличение ежемесячной денежной выплаты по уходу за третьим ребенком и последующими детьми с 7 484 рублей до 10 461 рубля.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что в 2020 году на поддержку семей с детьми предусмотрено 3,4 млрд рублей.

Любой житель Кировской области может получить консультацию по вопросам получения мер социальной поддержки. Номер горячей линии министерства социального развития – 8 (8332) 67-86-62. Горячая линия работает по будням с 9.00 до 18.00.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров