Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
30 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 91.78 98.03
Жизнь в городе

Учебный год в Кировской области начнется без срывов

В зданиях почти закончен ремонт, а для учеников закуплены новые автобусы и учебники

29 августа 2016. Образование в Кирове. Сегодня в правительстве Кировской области состоялась пресс-конференция о подготовке местной системы образования к новому учебному году. В рамках нее исполняющий обязанности министра образования Александр Измайлов заявил, что 1 сентября свои двери откроют 1211 образовательных организаций, 548 из которых школы.

Александр Измайлов, исполняющий обязанности министра образования Кировской области:
— 31 августа все образовательные организации будут готовы к работе, никаких срывов не будет. На данный момент не принято 4 школы - там заканчивается процедура ремонта, но мы успеем.

При этом он заявил, что при приемке школ нередко возникали проблемы с Роспотребнадзором, потому что сейчас к зданиям предъявляются строгие требования. На пищеблоке, например, обязательно должен быть цех по обработке овощей и цех по обработке мясных продуктов, а в тех школах, которые строились давно, помещений для них не было предусмотрено.

Всего же на подготовку школ к осени из областного бюджета было направлено порядка 50 миллионов рублей.

Александр Измайлов, исполняющий обязанности министра образования Кировской области:
— Помимо ремонта зданий перед нами стояли и другие задачи, например, обновление школьного парка автобусов — в этом месяце 18 единиц транспорта ушли в районы, а в сентябре мы ждем еще 36 автобусов. Также нужно было обеспечить учебные заведения бесплатными учебниками — 110 тысяч экземпляров уже разошлись по школам региона.

Что касается первоклассников, то в этом году в школу пойдут 16 тысяч новобранцев, что, по словам Александра Измайлова, на 1,5 тысячи больше, чем год назад. А такое количество учащихся не может не сказаться на учебных сменах. Пока кировчане продолжают учиться в 2 смены, однако руководство регионального центра работает над тем, чтобы исполнить задачу президента и перевести всех на одну смену

Александр Измайлов, исполняющий обязанности министра образования Кировской области:
— Как раз с этой целью строится школа в микрорайоне Зиновы. Плановый запуск этой школы назначен на середину декабря текущего года. Сейчас департамент образования продумывает наполнение данного учреждения. Я думаю, ничего страшного не будет, если ученики начнут учиться там с третьей четверти. В целом школа рассчитана на 1000 человек.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров