Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
30 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 91.78 98.03
Жизнь в городе

Учителя в дефиците: каких специалистов не хватает кировским школам

В регионе насчитывается более 500 вакансий для педагогов

29 августа 2016. Образование. Ранее мы писали, что первоклассников в новом учебном году будет гораздо больше, чем в прошлом. А возрастет ли количество учителей, ведь без них весь процесс обучения попросту оборвется?

На данный момент в регионе размещено более 500 вакансий в учебные заведения, заявил исполняющий обязанности министра образования по Кировской области Александр Измайлов, об этом свидетельствуют и данные самого ведомства. Школы ищут и учителей музыки, и физкультуры, и русского языка и литературы, и иностранных языков. Однако больше всего в преподавателях нуждаются начальные классы.

Александр Измайлов, исполняющий обязанности министра образования по Кировской области:
— Кадровый вопрос — это вечный вопрос. Самый большой дефицит кадров на сегодня наблюдается среди учителей начальных классов, а также таких предметов, как физика и химия. Поэтому сегодня мы обращаемся к выпускникам Вятского государственного университета, из которого выпустилось, по нашим данным, 176 молодых специалистов. Это те ребята которые закончили педагогические специальности. Мы надеемся, что они придут в наши школы.

При этом, пояснил мужчина, поиск учителей вовсе не означает, что детей в кировских школах учить не будут. Будут, «молодые учителя уже дошли до наших школ, кстати, с каждым годом желающих становится все больше», отметил он.

А между тем, одной из причин, по которой молодые специалисты отказываются от данной возможности, является низкая заработная плата. Тем же учителям начальных классов в Кирове обещают от 10 тысяч рублей, а на такую сумму сложно прожить даже человеку без семьи. Поэтому они идут в менеджеры и продавцы. 

Елизавета, кировчанка:
— Я люблю детей, но в школу не пошла, потому что мало платят. Днем работаешь, вечером планы на следующий день составляешь, а получаешь за это копейки. Не ценится как-то сейчас труд учителя.

Об этой проблеме, кстати, «кричат» педагоги со всей страны, однако власти никаких серьезных мер не предпринимают. А премьер-министр России Дмитрий Медведев недавно даже посоветовал представителям данной профессии не жаловаться и идти в бизнес. Его слова многие поняли как призыв заниматься незаконной деятельностью, в том числе и проституцией. Поэтому вскоре в интернете появилась петиция за отставку Дмитрия Медведева

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров