Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Уезжать работать на вахту нынче стало невыгодно

Почему на севере стали меньше платить?

Люди, которым срочно нужно много денег, зачастую уезжают работать на вахту. А чаще всего — на север. Ведь там очень много платят. Точнее платили. Если раньше там за месяц можно было увезти с собой не менее 100 тысяч рублей, то теперь так не получится.

Один из наших читателей рассказал нам о том, как проработал на Ямале пару месяцев. Сумма, которую там нынче платят за месяц, не стоит тех рабочих условий.
Никита, г. Киров:

Я ездил на Ямал на вахту этим летом. Там температура -25 градусов — лучшее, что может быть. Работал я электромонтером. За месяц мне дали 60 000 рублей. Это при том, что мы работали в мороз, каждый день без выходных. Нет, конечно, можно было взять выходной, когда захочешь. Но это вышло бы не на руку. Почему сейчас так мало платят? Скажем так: из-за большого потока рабочих, причем, из всех стран. К примеру, много граждан Таджикистана там, были ребята из Турции. В этих странах 60 000 рублей — это большие деньги, просто огромные. Соответственно, и остальным урезали зарплату. Не говорю только за то место, где я работал. Так сейчас везде.

И правда, поискав объявления, можно заметить, что сейчас предлагают зарплату в среднем от 30 до 60 тысяч рублей. Раньше же практически все объявления предлагали нам зарплату не меньше 80 тысяч рублей.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Но тем не менее, работа на севере отлично оплачивается из-за суровых условий. А как оплачивается работа на вахте в Кирове? На сайтах предлагаются такие вакансии, как: комплектовщик, модельщик по выплавляемым моделям, упаковщик фруктов, грузчик. Заработная плата варьируется от 29 тысяч до 50 тысяч максимум. Конечно, для работы на вахте это небольшой заработок, но и климат у нас не такой жесткий, как в том же Ямале.

 

Фото:cdn.vdmsti.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров