Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Феодосии надеются на сотрудничество с Кировской областью

В Феодосии надеются на сотрудничество с Кировской областью

Начальник Управления образования города Феодосия выступила перед кировскими педагогами

16 августа 2014. Образование в Кирове. На очередной «августовский педсовет», который прошел 15 августа в здании правительства области, присутствовали не только педагоги, глава региона и руководители департаментов. Среди почетных гостей были Министр образования Российской Федерации Дмитрий Ливанов и начальник Управления образования города Феодосии Надежда Алексеенко.

Выступая перед собравшимися, Надежда Ивановна отметила, что новый учебный год важен для Крыма. Крымским педагогам предстоит перейти на новую российскую систему образования. И в этом вопросе они возлагают надежду на помощь и сотрудничество с российскими регионами.

Так, феодосийские учителя надеются на сотрудничество с педагогами Кировской области.

Надежда Алексеенко

Надежда Алексеенко:
— Хотелось бы сказать, что делегация Кирова была «первой ласточкой» с материка в Феодосию. И уже тогда в апреле были подписаны договора, уже тогда представители департамента образования Кировской области встретились с руководителями системы образования Феодосии, обменялись опытом работы и получили важные советы. Тогда мы еще практически не ориентировались, в каком направлении нам двигаться. И вот эта первая встреча была очень важной и те советы, которые мы получили, уже сыграли роль и далее будут полезны.

Надежда Алексеенко отметила, что сейчас уже более 26 тысяч крымских педагогов прошли повышение квалификации, во все учебные заведение привезены новые российские учебники.

Надежда Алексеенко:
— Важным моментом для нас было поступление книг из Кирова в Феодосию. Книги - это не просто гуманитарная помощь. Мне кажется, это тот мостик, который проложен от сердца кировчан к сердцам крымчан, и в частности феодосийцев. Конечно, русская литература поможет нам в адаптации к российской системе образования.

Начальник образования Феодосии отметила, что у Кировской области с их городом есть много точек соприкосновения в культурном плане. В первую очередь она вспомнила Александра Грина, который родился в нашем регионе, а писал в Феодосии.

Надежда Алексеенко:
— Объединяющее нас — это талантливые дети и творческие педагоги. Это главная ценность. И, думаю, что сотрудничество между нашими регионами взаимно обогатит нас. В свою очередь, со стороны Кировской области было упомянуто, что благодаря федеральному финансированию, около 400 детей из нашего региона смогли этим летом отдохнуть в Крыму. Причем, большая часть из них побывала в оздоровительном лагере Феодосии.

Общие концепции развития и устные договоренности по вопросу сотрудничества в сфере образования между руководителями Кировской области и Феодосии уже достигнуты. Надежда Алексеенко подчеркнула, что жители Феодосии и Крыма сделают все возможное, чтобы оправдать доверие, которое им оказала Россия.

Надежда Алексеенко:
— Мы прекрасно с представляем, как сейчас в России. Получив маленький Крым, Россия получила большие неприятности. Но какое счастье для маленького Крыма получить такую большую Россию. Мы выиграли и надеемся, что сможем оправдать то доверие, которое нами получено.

Фото: nemiga.info, feodosea.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров