Новостной портал "Город Киров"
15 октября, Киров 18,4°
Курс ЦБ 83,95 93,92

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 0+

В Кирове врачи отказались показывать будущим родителям ребенка на УЗИ

26 ноября 2014. Новости здоровья Кировской области. Жительница Кирова обратилась в местный Департамент здравоохранения с жалобой на обслуживание в Женской консультации.

В Кирове врачи отказались показывать будущим родителям ребенка на УЗИ
Источник фото: Неизвестно

Семейная пара, ожидающая ребенка, пришла на процедуру УЗИ в консультацию по месту жительства. Однако будущего отца пустить на осмотр вместе с женой отказались. Также женщина пожаловалась, что будущего ребенка на мониторе УЗИ ей не показали.

Марина Владимировна, житель Кирова:

- Придя на УЗИ в ЖК по месту жительства, мне не разрешили пройти с мужем и отказались показать на мониторе плод. Подскажите, имеют ли они право отказывать в этом и если да, то каким законом или приказом это регламентируется?

Кировчанка получила ответ на жалобу от пресс-службы Депздрава по Кировской области. Действия врача, который не пустил супруга женщины на процедуру, оказались вполне законными.

Пресс-служба Департамента здравоохранения:

- В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.11.2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», при обращении за медицинской помощью тактику лечения определяет лечащий врач. Вопросы присутствия во время медицинских манипуляций посторонних лиц разрешаются врачом самостоятельно. В случае если врач считает, что присутствие иных лиц при проведении медицинской манипуляции может сказаться на качестве ее проведения, то медицинский работник имеет право их не допустить.

Однако о том, должен ли был врач показать пациентке плод на мониторе УЗИ, в Депздраве не ответили.

Традиционно процедура УЗИ проводится так: исследование может длится около 15 минут. Многие врачи дают женщинам возможность смотреть на экран во время УЗИ. Доктор обычно показывает, как бьется сердце малыша. А затем обычно отворачивает экран от пациентки, и уже проводит более подробное обследование.

Источник фото: citymed-spb.ru

Читать другие новости здоровья Кировской области

Новости партнеров