Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

В Кирове хотят установить арт-объект с двумя названиями города

В Кирове обсудили установку нового арт-объекта. Художественную композицию разработали студенты ВятГУ, сообщают в администрации города.

В администрации Кирова обсудили установку нового арт-объекта «Киров-Вятка». Художественную композицию разработали студенты ВятГУ.

— Объект включает в себя два названия «Вятка» и «Киров». Это объемная композиция, глядя на которую с разных сторон, мы видим либо историческое, либо настоящее название города. Арт-объект получил признание на всероссийском форуме в Москве, также он был представлен в рамках фестиваля «Вятское зодчество», — рассказала доцент кафедры архитектуры и градостроительства Ирина Соболева.

По ее словам, для установки арт-объекта предлагается шесть мест:

• у входа в парк им. Кирова (с перекрестка улицы Азина и Октябрьского проспекта);

• у колеса обозрения «Дымковская радость»;

• у перекрестка улиц Карла Маркса и Воровского;

• в сквере у администрации Кирова;

• у Инженериума ВятГУ на улице Преображенской;

• в микрорайоне Вересники на улице Ключевой (у спортивного центра «Калинка-Морозов»).Студенты ВятГУ, которые разработали арт-объект

Члены художественного совета отметили, что форма и дизайн объекта не позволяют его разместить в исторической части города, а также его не стоит тиражировать на предложенных территориях. По их мнению, уместно определить одно или два места для установки.

Один из вариантов — поставить арт-объект у колеса обозрения, собственник которого предложил содержать его в дальнейшем. Также студенты предложили установить композицию на площадке у Инженериума.

Осталось только определиться с материалами и цветом, в которых будет выполнен арт-объект, и выбрать место для установки.

Фото: Администрация города Кирова

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров