Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кировской области появится первая передвижная гостиница

Гостиница нового формата откроется уже предстоящим летом 

«Музей Железной Дороги», который располагается в микрорайоне Каринторф города Кирово-Чепецка и осуществляет рейсы по узкоколейке, соединяющей микрорайон и центр города, принял участие в конкурсе федерального министерства туризма. В ходе конкурса некоммерческая организация на условиях соинвестирования (30% от суммы - собственные средства музея) получила грант на развитие туризма в размере 2,5 миллиона рублей. Это далось непросто, поскольку на один грант было 6 претендентов. 

В конкурсе был представлен проект по открытию модульной гостиницы, состоящей из трех блоков. Об этом рассказали в официальной группе:

— Наш проект особенный, потому что гостиница будет передвижная, она будет располагаться на железнодорожных платформах. Переночевать возможно будет не только на территории музея, но и в любом месте узкоколейки. Такая услуга поистине уникальна и не имеет аналогов.

Руководство «Музей Железной Дороги» поделилось с нашей редакцией, что для реализации проекта будут закуплены специальные гостиничные блоки, которые в дальнейшем оборудуют для проживания. В них появится электричество, санузел, мебель — все то, что необходимо для комфортного проживания и отдыха. Предполагается, что гости могут переночевать как на территории музея, так и на самой УЖД в то время, когда курсирование поездов прекращается.

— Такая идея уникальна не только для Кировской области и всей России. Даже не во всех странах имеются подобные гостиницы.

Этапы реализации проекта включают в себя подготовку платформы, закупку блоков для гостиницы, внутреннюю отделку. Стоимость проживания в такой гостинице пока не озвучивается. Цена будет сформирована позднее.

Представители музея добавили, что гостиница откроется уже летом 2021 года. Об этапах реализации будет сообщаться дополнительно. Известно, что проект также поддержало правительство Кировской области. 

Фото: vk.com/railwaymuseum

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров