Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кировской области запечатлели завораживающее природное явление

Такое возможно только в темное время суток

Жительнице Слободского района Кировской области посчастливилось наблюдать необычное природное явление, а именно световые столбы. Женщина сфотографировала увиденное и поделилась снимками в паблике "Любительская Метеорология в Кирове".

Световые или солнечные столбы можно заметить исключительно в темное время суток. Завораживающий оптический атмосферный эффект — это вертикальная полоса света, проходящая в момент заката или восхода Солнца. Ночью световые столбы могут отображаться от Луны, ярких планет или от фонарей.

При этом возникают световые столбы при ледяных иглах (алмазная пыль, diamond dust) - атмосферном явлении, твёрдых осадках в виде мельчайших ледяных кристаллов, парящих в приземном слое воздуха в морозную погоду (обычно при температуре воздуха ниже -15...-20ºC и относительной влажности более 80-90%).

Однако не только красотой потрясает природа и погода кировчан, но и преподносит иные сюрпризы. Например, на днях Киров превратился из Венеции в Ледяное королевство, как это было, можно посмотреть здесь.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров