Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Минздраве Кировской области рассказали о состоянии пациентки, заболевшей коронавирусом

Минздрав Кировской области сообщил, что сейчас пациентка находится в специальном боксе инфекционной клинической больницы

Кировчанка вернулась из Германии с признаками острой респираторной вирусной инфекции и обратилась за медицинской помощью. Тест-система показала наличие коронавируса, после чего из лаборатории города Новосибирска пришло подтверждение диагноза. Сейчас состояние пациентки стабильное удовлетворительное, клинических проявлений респираторной инфекции нет.

Супруг девушки тоже был своевременно госпитализирован в инфекционную клиническую больницу в специальный бокс. К слову, тест-система тоже показала наличие вируса, а анализы отправлены в лабораторию. Состояние пациента стабильное удовлетворительное, активных жалоб не предъявляет.

Пациенты получают необходимое лечение в полном объеме. Все контактные лица установлены, с ними проводится индивидуальная профилактическая работа.

Минздрав региона напоминает, что в Кировской области открыта горячая телефонная линия для организации своевременной медицинской помощи и наблюдения граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции. После возвращения из другой страны необходимо сообщить по телефону 8-800-100-43-03 или телефону регистратуры поликлиники по месту жительства свои контактные данные, сроки пребывания за пределами РФ, страну пребывания. Кроме того, ведомство просит граждан ориентироваться только на официальную информацию из проверенных источников.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев поручил выпустить распоряжение, согласно которому с 17 по 26 марта в государственных школах региона начались весенние каникулы. Во всех образовательных организациях региона отменены организованные выезды учащихся в другие регионы, культурно-массовые и спортивные мероприятия. Особое внимание уделяется проведению санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий в школах и детских садах.

Органам государственной власти, местного самоуправления, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти и юридическим лицам всех форм собственности рекомендовано ограничить проведение массовых мероприятий и сообщать в Управление Роспотребнадзора о возвращении сотрудников, прибывших из иностранных государств, включенных в перечень эпидемически неблагополучных стран. Кроме того, рекомендовано обеспечить проведение утреннего мониторинга основных параметров состояния здоровья своих сотрудников.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров