Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В Москву на ПМЖ: можно ли продав квартиру в Кирове, купить жилье в столице?

Недвижимость в мегаполисе гораздо дороже, чем в провинции

Перебраться на постоянное место жительства в столицу – мечта многих кировчан. Не зря Москва входит в тройку самых популярных для переезда городов у местных жителей – наряду с Санкт-Петербургом и Казанью. Однако грезы разбиваются о стоимость недвижимости, которая в мегаполисе гораздо дороже, чем в нашей провинции. Какова же разница в ценах?  

Портал «Мир квартир» провел исследование и выяснил доступность жилья в Москве для представителей различных регионов. И как оказалось, лишь у жителей Санкт-Петербурга и Сочи есть шанс приобрести полноценную однокомнатную квартиру, если они продадут квартиры в своих городах. Кроме них, рассчитывать на отдельное жилье могут во Владивостоке – им хватит денег на 28 квадратных метров, а также в Сургуте, Хабаровске, Казани и Екатеринбурге, а Севастополе и Симферополе – от 21 до 24 квадратных метров.

Что касается кировчан, то мы может надеяться только на 11 московских квадратных метров. С учетом того, что у нас средняя стоимость квартиры составляет 2 миллиона 483 тысячи 762 рубля – за такие деньги продаются «двушки». 
И это при том, что, по словам генерального директора «Мир квартир» Павла Луценко, недвижимость в Москве стала доступнее:

- Несмотря на все пертурбации на рынке московской недвижимости, она стала чуть доступнее для россиян. Так, жители Казани могут купить на 4 столичных «квадрата» больше, чем год назад, жители Владивостока – на 3 метра, Калининграда – на 2. Возможности жителей 30 городов, от Санкт-Петербурга до Саратова, за год не изменились. Кемеровчане «потеряли» с прошлого года один столичный метр, а ростовчане, саранчане и тольяттинцы – по два.

От себя добавим, что люди живут и на 12 квадратных метрах, которые тоже именуются квартирой. Такое жилье, кстати, имеется и в Кирове, и даже меньше. Комфортны ли подобные условия для кировчан, читайте в нашем материале. 
фото:autogear.ru

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров