Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В пруд у цирка скатились уже два ребенка. Власти не могут повлиять на родителей

После инцидентов были предприняты меры безопасности, но люди на них не реагируют

20 февраля 2018. Кировчане регулярно жалуются на опасные горки в зонах отдыха. Таковые имеются и в Дендропарке, и в парке имени Кирова, где за эту зиму в пруд угодили на ватрушках два ребенка. При этом вину взрослые в основном сваливают на властей города и владельцев территории, хотя в первую очередь следить за своими детьми должны они сами. Как отметил начальник отдела содержания и использования территории ленинского района Олег Шубин, у цирка после инцидентов были предприняты меры безопасности, но люди на них не реагируют.

Олег Шубин, начальник отдела содержания и использования территории Ленинского района:
 Около диорамы есть так называемый овраг, который люди используют не по назначению. Он не предусмотрен для каких-либо игр, развлечений и тем более для катания на ватрушках. Но в этом году у нас уже были два случая, к счастью, все закончилось хорошо. Мы, со своей стороны, на это отреагировали: разместили по периметру данного оврага таблички, где написано, что катание запрещено, и установили сетку у берега для предотвращения скатывания жителей в пруд. Но люди здесь как катались, так и катаются. Мы больше никак не можем на них повлиять, и поэтому обращаемся к родителям, чтобы они проводили беседы со своими детьми, где можно кататься, а где нет, и следили за ними.

Подпишись на Город Киров.RU в Яндекс-Новостях!

В случае падения в холодную воду ребенок рискует своим здоровьем — зимой там запросто можно получить охлаждение и даже утонуть. Ведь далеко не все знают, как правильно выбираться из водоемов, пояснил старший государственный инспектор ГИМС МЧС России по Кировской области Михаил Погудин. Поэтому в целях обеспечения безопасности спасатели регулярно проводят на водоемах рейды, где еще раз объясняют родителям с детьми и рыбакам, чем опасны водные объекты в это время года и как правильно себя там вести.

Возвращаясь к пруду у цирка, добавим, что власти даже готовы рассмотреть предложения о выделении опасного оврага под развлечения или по его засыпке. Хотя, по словам Олега Шубина, сам пруд вообще не предусмотрен для ограждения, и не хотелось бы его обносить его забором. Зато в таком случае травм удастся избежать.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров