Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
30 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 91.78 98.03
Жизнь в городе

В районе ОЦМ города Кирова появится новая школа

Она разместится в микрорайоне «Северные ворота» 

13 декабря 2016. Кировчан не на шутку беспокоит количество школ в городе. Детей много, а мест в зданиях учебных заведений не хватает, поэтому многим приходится учиться во вторую смену. Но если ребят это устраивает — можно поспать подольше, то для родителей это наоборот неудобно — во-первых, сложно проконтролировать подготовку домашних заданий, потому что ребенку приходится делать их утром, а во-вторых, вечером школьника нужно встречать, так как уроки заканчиваются затемно. В связи с этим семейные кировчане выходят к властям с предложениями о строительстве новых школ, например, жители района ОЦМ даже подобрали для этого место. 

Жители района ОЦМ: 
Просим услышать и построить еще школу в районе ОЦМ. Здесь столько домов настроили, а деткам сложно попасть в школу. Ситуация сложная, район этот жил и будет жить. Место пустое и очень страшно подумать, если здесь выстроят дом, а не школу, место расположения для новой школы очень удобное для микрорайона - Дзержинского 60 к.1 между домами. 

Власти, со своей стороны, наличие проблемы не отрицают и пытаются ее решать. В правительстве Кировской области сообщили, что еще в 2015 году в регионе была утверждена программа «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Кировской области на 2016 – 2025 годы». Кстати, район ОЦМ в ней тоже указан: в ближайшие 5 лет там действительно собираются построить новую школу, правда, по другом адресу. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Правительство Кировской области: 
Администрацией города Кирова зарезервирована земля под строительство школы в микрорайоне «Северные ворота» района ОЦМ (ул. Жуковского). В рамках Программы ввод в эксплуатацию данной школы на 1320 мест запланирован на 2021 год. Кроме того, планируется строительство пристроя к зданию муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 56 г. Кирова по адресу: Октябрьский проспект, 21. Ввод объекта планируется осуществить до конца 2020 года, что позволит обеспечить доступность качественного общего образования жителям микрорайона, а также сократит число обучающихся во вторую смену. 

Напомним, первым объектом, сделанным в рамках региональной программы по строительству новых школ станет школа в микрорайоне Зиновы. Возведение школы было начато в марте 2016 года, и сейчас работы уже подходят к концу. Образовательное учреждение будет рассчитано на 1000 человек

 

Фото:old.stroi.mos.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров