Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

В регионе утвердили звание Заслуженного артиста Кировской области

С инициативой введения звания «Заслуженный артист Кировской области» выступил глава региона. На сегодняшнем заседании Заксобрания депутаты поддержали идею, сообщают в областном правительстве.

В закон «О почетных званиях Кировской области» внесут изменения, которые коснутся в первую очередь сфер культуры. В регионе учредят звание «Заслуженный артист Кировской области».

Звание могут получить: высокопрофессиональные артисты, балетмейстеры, дирижеры, композиторы, режиссеры, хормейстеры и музыкальные исполнители.

За что присуждается:

• За личные заслуги в создании высокохудожественных образов, спектаклей, кино- и телефильмов, концертных, музыкальных, телевизионных и радиопрограмм, получивших широкое признание общественности и профессионального сообщества

• За сохранение и развитие национальных артистических школ и классических художественных образов отечественной культуры

• За активное участие в социально значимых концертах, спектаклях и других культурных мероприятиях, связанных с нравственным воспитанием подрастающего поколения и другие

Порядок и условия присвоения почетного звания утвердит правительство региона.

Кроме того, кировчане, удостоенные званий «Заслуженный работник культуры», «Заслуженный экономист», «Заслуженный работник физической культуры» и «Заслуженный артист», будут получать соответствующие нагрудные знаки.

Фото: Кировский драмтеатр

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров