Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

На частные дома будут выдавать льготную ипотеку: мнение кировчан

Портал «Город Киров.RU» провел опрос среди жителей региона

В России задумались о выдаче ипотеки, в том числе льготной, на частные дома. Как сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, соответствующий законопроект собираются разработать к лету, и уже с середины года люди смогут воспользоваться новыми возможностями. 

По словам чиновника, это даст толчок развитию индивидуального жилищного строительства в нашей стране, которое сейчас испытывает трудности по сравнению со строительством многоквартирных домов. Тем более исследования показывают, что частный сектор кажется россиянам более привлекательным. 

Портал «Город Киров.RU» провел опрос: Какое бы жилье кировчане взяли в кредит, если бы льготная ипотека на отдельные дома уже действовала. И большинство – 56,67% - выбрали именно этот вариант ответа, в то время как за квартиру высказались лишь 16,67%. 

Андрей, кировчанин: 

 - Я бы без колебаний выбрал частный дом – своя территория, никаких соседей, никаких шумов над головой или наоборот под полом. Никаких общих территорий вроде подъезда. Одни плюсы. 

Пожалуй, единственный ньюанс – это стоимость. Даже при учете льгот на частный дом потребуется большая сумма, чем на ту же квартиру, если речь идет о студии или вторичном жилье. 

Светлана, кировчанка: 

- При наличии финансов – частный дом, однако далеко не все смогут взять ипотеку миллиона на 3. Тут землю нужно выкупить, построить дом, внутри все отремонтировать. Это в любом случае получится дороже, чем ту же студию за 1 миллион купить. 

Тем не менее, новость определенно можно назвать хорошей. Как заметил замглавы Минстроя, льготная ипотека на частные дома повлечет а собой «взрывной рост всего жилищного строительства в стране». И хотя 26,67% наших респондентов высказались вообще против ипотеки, сейчас это один из самых распространенных способов приобретения собственного жилья. 

Ранее мы писали, что льготную ипотеку в ряде регионов предлагают свернуть. Где именно и почему, читайте в нашем материале


Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров