Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Вакансий больше, но есть ли выбор? Какую работу предлагают выпускникам в Кирове

Востребованными остаются врачи, учителя, инженеры и программисты

10 июля 2017
. Позади у кировских студентов сдача экзаменов и дипломов, что многим казалось непосильной задачей. Теперь она решена, но перед ними автоматически встает другая — поиск работы. Можно с уверенностью сказать, что она тоже потребует немало сил, так как найти подходящее место, не имея опыта, сегодня довольно сложно. К примеру, rabota.yandex.ru при задании соответствующего параметра и времени размещения в две последние недели выдает всего лишь 11 вакансий, которые в основном подразумевают физический труд, а не умственный. Соискателям на полный день, но без опыта работы предлагают стать автомойщиками, корректировщиками ванн, водителями, торговыми представителями и продавцами-консультантами.

Больше вариантов будет предложено тем, кто обратится к службе занятости Кировской области. Здесь вакансий с нулевым стажем работы насчитывается аж 2000 — от страховых агентов, администраторов до юристов, бухгалтеров и врачей. И по сравнению с прошлым годом, заявляют специалисты, вакансий стало больше.

Алла Карпова, начальник отдела прогнозирования, анализа рынка труда и разработки территориальных программ службы занятости по Кировской области:

- На 1 июля 2017 года по профессиональному образованию без предъявления требований по стажу у нас насчитывалось 3 тысячи 614 вакансий, а на 1 июля 2016 — 3 тысячи 408 вакансий. То есть рост составил 6%.

Однако такой возросший выбор не гарантирует вам успех, потому что востребованные у работодателей вакансии не всегда совпадают с востребованными вакансиями у работников.

Алла Карпова, начальник отдела прогнозирования, анализа рынка труда и разработки территориальных программ службы занятости по Кировской области:

- Среди востребованных профессий у работодателей можно назвать врачей, там на 90 вакансий нет ни одного безработного, медсестры - 411 вакансий на 74 безработных, то есть в 5,5 меньше,а также инженер-конструктор, инженер-программист и учитель - там на одного безработного 3 предложения. Еще есть такие профессии как электросварщик на автоматические и полуавтоматические машины - 20 вакансий на одного безработного, программист — 17. Эти вакансии дефицитные и относительно постоянны.

Зато те же корреспонденты, которых, наверняка, выпустился не один десяток, не требуются совсем.

Если говорить о сезонном изменении спроса на рабочую силу, то он, по данным службы занятости, не так уж заметен. К примеру, с окончанием отопительного сезона освобождаются кочегары, но их приход компенсируется появлением исключительно летних рабочих мест, в частности, по сбору ягод.

При отсутствии стажа работодатели в среднем готовы платить выходцам из учебных заведений чуть более 18 тысяч рублей. Такая сумма тоже устроит не каждого. Поэтому найти работу своей мечты сразу после выпуска - это большая редкость.  
Фото: s.0629.com.ua

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров