Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Вятская епархия пытается забрать здание, переданное медакадемии

Город Киров: Вятская епархия претендует на реституцию здания переданного медакадемии

Через неделю в Арбитражном суде Кировской области начнутся слушания по поводу здания на Карла Маркса, 28

Вятская епархия продолжает расширять свои владения за счёт возвращения территорий, в прошлом являвшихся церковным имуществом. Так, вслед за возвращением после длительного судебного разбирательства ансамбля зданий Вятской Духовной семинарии — объектов, ранее принадлежавших КВАТУ - организация затеяла новую судебную тяжбу. 13 июня 2013 года в Арбитражный областной суд поступило соответствующее заявление, в котором Вятская епархия потребовала передачи здания, расположенного на улице Карла Маркса, 28 — объекта, в котором в конце XIX- начале XX века на двух этажах располагалась домовая церковь. Причём , несмотря на то, что исторически всё здание являлось городским попечительством бедных, и остальная часть объекта не принадлежала Церкви, епархия, используя Федеральный закон №327, потребовала у суда возвращения всего здания полностью.

Александр Выдрин, юрист, представитель Вятской епархии в арбитражном суде:
— На сегодняшний день я завершил работу со всеми необходимыми историческими документами и могу сказать, что у Вятской епархии есть все основания претендовать на ранее принадлежавшее ей имущество. К слову, в «Росимуществе» уже выразили готовность удовлетворить наши требования. Что касается того, как будет использована организацией возвращённая территория, то в планы епархии входит возрождение на этом месте ранее существовавшей домовой церкви. На это уже получено соответствующее распоряжение от главного архиерея.

Город Киров: Вятская епархия претендует на реституцию здания переданного медакадемии

Впрочем, в «Росимуществе» нам заметили, что сомневаются в том, что данное здание было выстроено непосредственно для нужд церкви, в связи с чем, в учреждении планируют защищать свои права на данное здание. В качестве основной причины несогласия с требованиями епархии в «Росимуществе» указали тот факт, что заявление, направленное епархией в суд не подходит под нормы закона, а потому будет обязательно обжаловано.

Стоит заметить, что ранее здание городского попечительства бедных использовалось для нужд одного из крупнейших предприятий данного профиля в стране — «Кировского протезно-ортопедического предприятия». Уникальный по своим функциям завод в 2011 году был перемещен на улицу Мельничную, 32. Подробно комментировать причины своего переезда на предприятии не стали, однако, заметили, что здание, расположенное на Мельничной, 32, намного удобнее ветхого здания на Карла Маркса, 28.

После того, как протезно-ортопедический завод поменял своё местоположение, здание было передано Кировской государственной медакадемии, которая и сегодня претендует на этот объект недвижимости. Как нам заметили в учреждении, в ближайшее время здесь должен был начаться ремонт, пока же здание пустует. К слову, представитель Вятской епархии в арбитражном суде этот факт прокомментировал весьма своеобразно.

Александр Выдрин, юрист, представитель Вятской епархии в арбитражном суде:
— Мы не против того, чтобы Медицинская академия ремонтировала здание. Однако, сомневаюсь в том, что учебное учреждение и церковь могли бы функционировать на одной территории.

Кстати, ранее — около года назад Вятская Епархия в судебном порядке добилась того, чтобы Министерство обороны РФ провело ремонтно-реставрационные работы зданий Вятской Духовной семинарии (бывшая территория КВАТУ). Однако, как нам пояснили в пресс-службе епархии, ремонт памятника федерального значения по-прежнему не начат. Так что, вполне закономерным кажется вопрос, ожидает, ли очередной памятник культуры, необходимый РПЦ, аналогичная судьба. Вполне возможно, что ясность в этот момент внесёт заседание Арбитражного суда, которое назначено уже на 16 июля.

Фото: volium.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров