Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

За рождение ребенка матерям будут платить до 300 тысяч рублей

Но коснется это только работающих матерей

Об этом сообщает RT. Государство выделит около 2,7 трлн рублей на поддержку семей с маленькими детьми. Средства будут выделяться в течение ближайших 6 лет. 

Вырастет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком. С 2019 года показатель увеличится на несколько тысяч рублей и составит от 4,5 до 26 тысяч рублей. На выплаты могут рассчитывать как родители, так и опекуны. Это касается семей, в которых воспитывается ребенок возрастом до полутора лет. Однако мера рассчитана на работающих родителей.

Размер единовременного пособия по беременности также вырастет. Пособие составит от 52 до 301 тысячи рублей (было от 51 919 до 282 106 рублей). Сумма рассчитана на женщин с действующим договором социального страхования по месту работы или службы. Следовательно, такие выплаты не будут касаться безработных.

Отметим, что в Кировской области в текущем году 1800 семей  обратились за выплатами при рождении ребенка. 

На выплаты имеют право семьи, размер заработной платы которых в общей сумме  меньше 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного гражданина. В Кировской области  он составляет 15 238,5 рублей.

Среди новых и действующих мер поддержки семей с детьми есть также: федеральный и региональный маткапитал, ежемесячная выплаа для многодетных семей, компенсация за непосещение детского сада, выплаты на приобретение жилья и другие.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров