Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Жители домов на месте путепровода в Чистые пруды отказываются переезжать

12 собственников не дали своего согласия на расселение

6 июля 2016. 12 собственников жилья на пути строительства путепровода в Чистые пруды отказываются переезжать, сообщает горадминистрация.

В зону строительства путепровода попали шесть жилых домов: на Комсомольской, 101, Попова, 40, 42, 44, 44а, 48. Все здания являются малоэтажными и построены в 1953-1959 годах. Жителей данных домов чиновники планировали расселить, выплатив им стоимость оставленного жилья.

В настоящее время документы о расселении подписал 71 собственник из 146, еще 63 человека должны заключить соглашения о выкупе жилья до сентября. Но расстаться с хоть и старым, но все-таки жильем за бросовую цену готовы не все. 12 собственников отказались выезжать из квартир и не предоставили подписанные соглашения в срок. В настоящее время в отношении них в суд направлены исковые заявления о принудительном изъятии имущества.

Причиной отказа от расселения является низкая выкупная стоимость жилья, которая была определена в соответствии с Жилищным кодексом по итогам независимой оценки. По словам начальника управления строительства и развития инженерной инфраструктуры Кирова Сергея Стяжкина, оценка проводилась на основании договора между МКУ «УКС» и ВТПП. В возмещение за имущество были включены рыночная стоимость жилья и общего имущества в доме, убытки, причиненные собственнику жилья при его изъятии (включая те, которые несет владелец квартиры в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилья, переездом, поиском другого жилого помещения, оформлением права собственности на него), досрочное прекращение своих обязательств перед третьими лицами, в том числе, упущенную выгоду. Помимо этого, собственники, проживающие в помещениях по договору соцнайма, рассчитывали на улучшение жилищных условий путем предоставления отдельных квартир. Однако, в соответствии с законом, они получат помещения, равные по площади изымаемому жилью.

Станет ли несогласие собственников жилья на расселение причиной затягивания строительства, говорить пока рано. Между тем, в июне на строительство путепровода было получено и потрачено еще 106,4 миллиона рублей. Часть этих денег была использована на выплату компенсаций собственникам жилья. 

Фото: yandex.ru/maps

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров