Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Автопродление пособий отменили: как оформлять «путинские» с 1 марта

Теперь перечень включает всего пару документов

С приходом весны автоматическое продление так называемых «путинских» пособий на детей до 3 лет в России перестало действовать. Поэтому с 1 марта семьи, где среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов, снова должны собирать пакет документов.

Но если раньше список «бумаг» был довольно обширным, то к настоящему времени он сократился.  В министерстве социального развития Кировской области нам сообщили, что теперь в перечень должны входить следующие документы: 

- реквизиты счета, на который будут переводиться денежные средства. Их предоставляет банк в виде отдельного документа. 

- справка о доходах семьи – выдается на рабочем месте. Если родители расписаны, то они оба должны предъявить справку, если нет – то только мать. К примеру, если ваш ребенок родился 19 марта, то учитываться будут доходы с сентября 2019 по август 2020 года. 

Кроме того, речь в данном случае идет не о новорожденном, а о ребенке, возраст которого больше года, значит, нужны документы о доходах из Фонда социального страхования. Оттуда большинство получает выплаты по уходом за ребенком. Однако их, по информации министерства, соцзащита сама запросит. 

Что касается мест, через которые можно подать документы на получение «путинских» пособий, то ими как и раньше являются МФЦ и Управление социальной защиты. 

Напомним, в Кировской области размер выплат сейчас составляет 10 461 рубль в месяц. 

Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров