Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Чиновники ответят за дорогие подарки

Чиновники ответят за дорогие подарки

Все дары, полученные госслужащими, теперь будут поставлены на учет. Киров не исключение

Теперь государство будет вести учет всех подарков, которые получают госслужащие. Если чиновник получает что-либо в качестве презента, он обязан будет сообщить о данном событии. Таково Постановление Правительства РФ, направленное на борьбу с коррупцией во властвующих кругах.

Если должностное лицо получает в дар некоторую ценность и не знает ее стоимость, то подарок передается в соответствующие структуры и оценивается. Если его стоимость не превышает 3 тысяч рублей, то дар возвращается владельцу, в противном же случае передается в реестр субъекта или государства. Однако чиновник может оставить подарок себе, оплатив его стоимость.

Данная инициатива нашла положительные отзывы у кировских представителей власти. По большому счету, местных правящих кругов она не коснется. По словам депутатов, дорогие дары изредка получает губернатор Кировской области, а вот им редко приходится принимать такие презенты.

Кирилл Черкасов, депутат ЛДПР:
— Раньше о подарках отчитывались, но это были, по большей мере внутренние отчеты. Теперь, наконец-то, все узаконили. Лично нам ценные подарки дарят редко, скорее, это вопрос к правящей партии. Уверен, что это больше относится к ее представителям и к губернатору и его заместителям.

О том, что губернатору даруют дорогие презенты, известно давно. Так, однажды Никите Белых был вручен Mersedes S350, чем оказались весьма недовольны депутаты КПРФ. Однако подарок, по словам главы департамента информационной работы Кировской области Бориса Веснина, принят в собственность региона и используется Представительством региона в Москве. Так что частной собственностью губернатора не является.

О том, что дорогими подарками местные власти не радуют, подтверждает и депутат Законодательного собрания Кировской области Михаил Курашин:

— Не знаю, дарят ли вообще их кому-нибудь. Может быть губернатору, но так или иначе все передается в собственность региона. Лично я таких подарков не получал.

Заместитель главы администрации города Алексей Вершинин также сообщил, что дорогие подарки получает редко. В основном, это открытки.

@vershinin43:
— Сувениры на юбилеях предприятий,памятные знаки,кубки,книги.Все на работе.

А вот городским депутатам вообще неведомы процедуры дарения. К примеру, депутат Кировской думы Владимир Журавлев рассказал, что больше сам презентует что-либо в дар, чем является получателем.

Владимир Журавлев, депутат Кировской городской Думы:
— Я считаю закон правильным. Я не чиновник, я депутат, потому рассуждать от их лица не могу, да и подарки получаю редко. Все памятные дары должны передаваться в музеи, это будет правильнее. С другой стороны, закон направлен, в первую очередь, на московских госслужащих. К примеру, ходили слухи, что нередко с зарплатой в 300 тысяч рублей они являлись обладателями часов за 3 миллиона рублей. Не знаю, как у нас. Может и взятки дают, но я тому не свидетель.

Между тем, новый закон запрещает чиновникам получать подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных обязанностей, если это не предусмотрено законодательством. Так что за услуги теперь подарками не расплатиться.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров