Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Казнить нельзя помиловать

О том, как ситуация на кировском рынке жилищного строительства напоминает порой Королевство кривых зеркал

В редакцию интернет-портала было направлено письмо с требованием опровергнуть связь между компаниями ООО «Квартал» и АО «КЧУС». Письмо следующего содержания:

Ситуация на кировском рынке строительства, безусловно, является не настолько благоприятной, как хотелось бы ее участникам – застройщикам, дольщикам и контролирующим органам. И как следствие в СМИ регулярно появляются материалы о конфликтных ситуациях между застройщиками и дольщиками. Однако не всегда информация соответствует истине.

Одной из таких недостоверных статей является заметка на портале «Дом 43» от 17 декабря 2018 года. Мы обратились в юридический отдел ООО «Квартал» за комментариями относительно фактов, изложенных автором статьи и как выяснилось, не все из них оказались правдивы.

Факт №1.

Цитата: «Широтная, 8, Современная, 13, Красноармейская, 82А, Агрономическая, 2 и Широтная, 1 — эти недостроенные дома в Кирове ждут завершения работ уже не первый год, но «конца края и края» не видно… Из-за этого 270 дольщикам приходится платить деньги «в пустоту», все еще надеясь на лучшее. Но их надежда тает, ведь компания-застройщик, с которой они заключили договоры, находится в стадии банкротства. Речь идет об АО «КЧУС».

Застройщиком домов по ул. Широтная, 1, ул. Современная, 13, ул. Красноармейская, 82а является ООО «Квартал». ООО «Квартал» является самостоятельным юридическим лицом, не связанным никакими обязательствами с АО «КЧУС». А значит, и ответственности за недобросовестное исполнение обязательств другим юридическим лицом ООО «Квартал» нести не может.

В настоящее время строительство перечисленных выше объектов не заморожено, работы ведутся в плановом режиме. В этом каждый желающий может убедиться, обратившись в офис продаж компании «Квартал» по адресу г. Киров, ул. Ленина, д.186а.

Факт №2.

Цитата: «И если объект на Красноармейской выполнен хотя бы на 80%, то объекты на Широтной и Агрономической улицах — лишь на 5%».

На данный момент дом по ул. Красноармейская, 82а запланирован к сдаче в 4 квартале 2018г., то есть до Нового года. Сейчас на данном объекте работает приемочная комиссия, ведется проверка документов на соответствие. Степень готовности объекта равна 100%. А это значит, что свои обязательства по строительству жилья застройщик выполняет в соответствии с заявленными сроками.

Все разногласия, возникающие между дольщиками и ООО «Квартал», оперативно решаются путем переговоров. И на данный момент нет информации о том, что кто-то из будущих новоселов оказался обманут застройщиком.

Факт №3.

Цитата: «Кстати, недавно «КЧУС» сменило свое название на ООО «Квартал», за которым уже тянется длинный шлейф дел, правда, в основном гражданских. Одними из последних в суд на должника подали ПАО Банк ВТБ, который требует возврата 169 миллионов рублей, ООО «Рецистрома-К» - 1,9 миллионов рублей, а также Министерство лесного хозяйства — 299 тысяч рублей».

ООО «Квартал» является стабильной и развивающейся строительной организацией, которая хорошо себя зарекомендовала не только в Кировской области, но и в Российской Федерации. Повторимся, что на данный момент у компании нет проблем с выполнением своих обязательств по строительству жилья перед своими дольщиками.

Директор ООО «Квартал» А.С. Кочуров гарантирует получение всеми дольщиками жилых помещений по договорам долевого участия в строительстве, заключенных с ООО «Квартал».

В заключении хочется отметить, что искусственное нагнетание обстановки вокруг строящихся объектов в г. Киров, непрофессиональная работа с документацией и информацией о застройщиках и откровенное желание некоторых журналистов поворошить» горячую» тему не приносит не только пользы, но и позволяет усомниться в компетентности некоторых тружеников пера. Не надо так, господа журналисты!

В свою очередь хотелось бы добавить, что внимание к компании было обращено после публикации на сайте регионального Правительства о ситуации со строительством домов застройщика. Будем надеяться что опасения властей преждевременны.

 

Фото: pixabay.com/ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров